首页 > 分享 > 林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.

林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.

搜索

林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍。问:买苹果应付多少钱呢?

头像

556 次浏览2014.12.24 提问

最佳答案

头像

匿名用户

2022.01.22 回答

林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍。买苹果应付19.2元钱。
根据题意设橙子的单价是X元/kg,则苹果的单价是1.6X元/kg
列方程:
2.5x=10
x=4
1.6x*3=19.2
所以买苹果应付19.2元钱
扩展资料:
解方程免去了逆向思考的不易,可以直接正向列出含有欲求解的量的等式即可。方程具有多种形式,如一元一次方程、二元一次方程、一元二次方程等等,还可组成方程组求解多个未知数。
在数学中,一个方程是一个包含一个或多个变量的等式的语句。 求解等式包括确定变量的哪些值使得等式成立。 变量也称为未知数,并且满足相等性的未知数的值称为等式的解。

其他回答(5条回答)

头像

匿名用户

2021.10.28 回答

林华的妈妈去市场买水果,她先花十元买了2.5千克橙子,还准备买三千克苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍,买苹果应付多少钱呢?S=AH÷2,等于10×2点五括号三千克,等于0.6

头像

匿名用户

2021.03.05 回答

10÷2.5=4元
4乘1.6=6.4
6.4乘3=19.2

头像

匿名用户

2019.07.01 回答

先用10÷2.5算出橙子的单价是4元,在用橙子的单价4乘以1.6倍得出6.4,最后用6.4乘以那3kg苹果就得出买橙子应付19.2元。

头像

匿名用户

2014.12.24 回答

解:设橙子的单价是X元/kg,则苹果的单价是1.6X元/kg
2.5x=10
x=4
1.6x*3=19.2

2014.12.24 回答

10÷2.5×1.6×3=4×1.6×3=6.4×3=19.2(元)

相关问题

相关知识

上供最好的五种水果:苹果/橙子/橘子/菠萝/桃子(寓意好)
橙子水果花的颜色(橙子水果花的颜色是什么)
橙子
两个水蜜桃就花了近40元 平价水果都去哪了?
创意水果拼盘(精选16篇)
开业六种寓意好的水果,开工大吉寓意的花
橙子怎么种小盆栽?
橙子的风水寓意与摆放位置(橙子)
丑八怪是橙子吗?丑八怪是不是橙子
开业仪式寓意好的水果

网址: 林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1. https://m.huajiangbk.com/newsview1236594.html

所属分类:花卉
上一篇: 【.妈妈在水果市场花了18元买了
下一篇: 杨紫逛菜市场买水果花600元,被