首页 > 分享 > 女子在批发市场花135元买了一箱34斤的芒果,打开一看傻眼了

女子在批发市场花135元买了一箱34斤的芒果,打开一看傻眼了

广东东莞,刘女士在某水果批发市场花135元买了一箱34斤的芒果,回到家后,刘女士打开一看傻眼了。



​原来,刘女士在水果批发市场花135元买了一箱芒果,连箱带果一共34斤。回家后,刘女士把芒果拿出来,发现里面塞了很多废纸,她用称一称,结果,光废纸和箱子就有16斤。

刘女士一气之下去找商家理论,可是商家却说,刘女士把水果都给弄乱了,拒绝刘女士退货。

​刘女士气愤不已,就投诉到了市监局,市监局组织了双方调解。

​商家称,芒果都是从产地发过来的,他们也不会打开,至于里面到底有多少纸,他们也不清楚,而且他们的芒果都是论箱卖,不是论斤卖,这个消费者也清楚,你情我愿,没有任何问题。



​后因为刘女士无法提供商家是以按斤计价的方式出售芒果的证据,双方又无法达成一致意见,就终止了调解。

我觉得,首先 ,放置纸皮是为了防止运输过程中的破损。

如果是按箱 不是按斤卖 ,包装要求也不是商家自己弄的, 他们也是从产地这样买回来的,这个商家可能是真的不知道。

这种情况不止芒果,苹果,梨箱也严重,有更恶劣的纸箱有中空里灌土,反正羊毛出在羊身上,就是各种坑,经常在一个地方买,批发商会实在些,告诉情况,比如:这种果听着便宜些,加箱和算是什么价,那种果听着贵点,箱比较轻,质量高些……等等。

另外,芒果因运输和后期催熟的需要,包装箱里面的芒果每层都要铺一层厚纸,正常情况下,芒果称重后再包装,箱子包装另收费。确实现在的包装箱越来越漂亮,但里面有的纸越来越厚重,手摸甚至会摸出粉来,原因都知道。

批发市场都是这样,按箱卖,零售的话商超回来要除皮核算成本再定价的,有些人说批发市场的苹果才卖三块,你这超市里卖六块,装苹果的黑胶框就有六斤,除去框除去残次品成本就要五块了,所以普通消费者还是去商超买精品水果,图便宜也可以去商超买投下来的有瑕疵的水果。

如果果农是按照商家的要求进行包装的,商家是“心知肚明”的,商家不知道实际重量怎么知道一箱的进货价格,回去卖是不是有利润?这个商家说不知道里面有多少可信吗?

相关知识

浙江一女子收到老公送的花束,拆开里面一看,不淡定了
自驾游记4:攀枝花芒果究竟怎样?
女子下乡收古董, 农村大妈拿出一堆古董, 花8300块全部收下赚大了
太坑人!上海迪士尼内的这项“服务”,有人花了大价钱后,傻眼了…
科普花样木材,终于不再挑傻眼了。
两个水蜜桃就花了近40元 平价水果都去哪了?
椰视频丨2023年三亚芒果上市日启动 新鲜的三亚芒果上市了——椰视频
海南热带水果芒果季
啤酒浇花,打鸡血似的开爆盆,接下来就傻眼了
大芒果熟不熟?一看便知!(如何判断大芒果是否成熟?掌握这些技巧!)

网址: 女子在批发市场花135元买了一箱34斤的芒果,打开一看傻眼了 https://m.huajiangbk.com/newsview1289688.html

所属分类:花卉
上一篇: 释迦果怎么催熟?
下一篇: 苹果梨有哪些主要栽培特点?