金针菇常常出现在人们的视野,有人食用当然也就有了人去种植金针菇,很多人都不知道金针菇的种植,那么接下来我们就一起来看看金针菇的利润与成本吧!
一、金针菇利润与成本分析
目前金针菇每吨售价达800~20000元人民币,价格看好,效益可观。
产量:75000斤
以种植市场最为抢手、营养价植更高的的双孢菇为例,单层每平米一批次按最保守产菇30斤计算,单层100平方米产菇3000斤,1年产菇五批次即为15000斤,一般可立体栽培五层,即15000斤X5层=75000斤。
平均批发价8元:
北京市场批发价9元/斤,东北市场批发价8元/斤,华东市场批发价10元/斤,华南市场批发价8元/斤,西北市场批发价7元/斤,按平均价格8元/斤计算。
毛利润收入:60万元。
每年产值75000斤X8元/斤=60万元。
净利润:52.5万元。
减去原料采购成本为秸秆+菌种+营养液+人工费=1元/斤,75000斤X1元/斤=75000元,纯利润=产值60万元-7.5万元=52.5万元。
总的来说,金针菇的种植成本应该根据你的经济实力和种植规模来决定,效益和利润也需要综合技术水平、管理水平和市场销售价格来评价。不同的条件有不同的效益。在正常的技术、管理和市场条件下,它的投入产出比一般为1:1.5-2.。如果在生产规模小、市场价格高的地区,其利润会更高。
因此,种植金针菇的资金投入可大可小。少则数千元,多则数万元、数十万元都可以。如果是工厂化金针菇生产的话,一般需要数百万、数千万不等。
二、金针菇的栽培技术
1、基质选择
一般可采用棉籽壳和麦麸、玉米面、石膏粉、白糖等作为原料,再向其中加入适量的玉米芯、过磷酸钙溶液即可,同时要保证各种为新鲜的原料,加水充分混合后密封住,放在阴暗环境中静放2~4个小时左右即可。
2、装袋灭菌
将选好的原料放入塑料袋中,将里面的原料用手轻轻压实后,用细绳紧绑住即可,先放在与室温相同的接种箱里,用适量的甲醛和高锰酸钾进行灭菌消毒处理,再移入温暖的培养室中,及时的打开窗户以利于通风。
3、培菌处理
大概到了一天后即可萌发生长,此时要保持温度在20℃~25℃左右,到了秋季9月份的时候进行接种处理,到了10月底的时候就会露出大量菌丝,每天保持湿润度在90%~95%左右,大概半个月左右即可出菇。
好了,金针菇利润与成本分析就为大家介绍到这里了,当然这只是一种估算,栽培的方式也还更多的哦!
相关知识
露天黄瓜种植成本与利润分析(亩产量、种植成本、市场行情)
每亩姜的成本和利润,利润分析和市场前景
开个花店要多少钱,花店利润与成本分析
白术种植成本和利润分析(从种植到销售)
食用菌种植成本与利润
黄精种植的成本和利润分析(一亩黄精种植的投资与回报)
芍药种植的产量与利润分析(探究芍药亩产量、经营成本和利润率)
种植猕猴桃成本与利润
冰菜零售价是多少钱一斤?冰菜种植成本与利润分析
一亩姜的成本和利润
网址: 金针菇利润与成本分析 https://m.huajiangbk.com/newsview1349260.html
上一篇: 山东金乡县大棚黄金针菇产业发展势 |
下一篇: 农村种什么蔬菜可以挣钱? |