首页 > 分享 > 3000元一斤!揭西随处可见的杂草!据说比冬虫夏草管用?

3000元一斤!揭西随处可见的杂草!据说比冬虫夏草管用?

知道现在为什么那么多人

想回农村吗

农村空气好福利好

重点是农村路边的草都超值钱

可谓遍地都是钱啊

例如揭西农村

曾经随处可见的——

独脚金!

为什么它叫独脚金?

因为在它的生长的范围内

很难看到其他植物的踪影

孤孤单单的,所以取名独脚金

不要和常见的田基黄弄混哦!

这是独脚金

这是田基黄

其实,TA都是钱

其实10几年前

独脚金的数量还很多

价格也是很便宜的~

大概就是1个几毛一斤!

由于独脚金是一种寄生植物

一般野生为多,很难种植…

随着野生环境越来越少,

独脚金也越来越难采!

而且它只在七八月份出现,

一个熟手老农一天只能采十几根!

........................................

所以现在物以稀为贵!

这种当年随处可见的野草

现在已经身价N+倍增!

网上最贵的卖到:

3000元/斤!

独脚金的强大用处

“孩儿草,独脚金”

对于农村老一辈的人来说

这句话并不陌生

以前许多农村家庭都会

常备一些“独脚金”!

因为它是一种食材

也是一种传统中草药

独脚金性味甘、淡,凉。有清热,消积的功效。主要用于小儿疳积,小儿夏季热,小儿腹泻,黄疸型肝炎。同时还有一些辅助功效,例如对成人的感冒发烧等病痛都有功效作用,是名副其实的居家旅行必备良药。

独脚金的用法

1、独脚金瘦肉汤

特点:

清肝热、消疳积、健脾胃、助消化

材料:

独脚金15克、猪瘦肉100克、生姜1~2片。

做法:

1、独脚金洗净,浸泡20分钟;猪瘦肉洗净,不用刀切。与生姜一起放进瓦煲内。

2、加入清水750毫升(约3碗水量),先用武火煲沸后,改为文火煲至250毫升(约1碗水量),调入少许食盐便行。

2、山楂麦芽猪横脷汤

特点:

健脾胃,助消化,养肺润燥。

材料:

山楂 15克,麦芽 25克,谷芽 25克,小麦 25克,蜜枣 2颗,独脚金 15克,猪横脷(猪胰) 1条。

做法:

1将所有材料洗净备用。

2、猪横脷切去底部白色肥油,切成段。

3、麦芽、谷芽、小麦用清水泡浸20分钟。

4、独脚金用水泡10分钟,再用清水冲洗干净。

5、锅洗净,注入适量清水,大火煮开,放进猪横脷,焯水备用。

6、所有材料处理完毕后沥干水分。

7砂锅中注入适量清水,倒入全部材料。盖上锅盖,大火煮开后转中小火煮1.5小时左右即可。

3、独脚金老鸭汤

特点:

有健脾,消食,明目,除疳积的功效。可用以治疗小儿消化不良,食欲不振,疳积,夜盲等症。

材料:

独脚金15条、老鸭1只

做法:

用独脚金、整只老鸭,加入水同煲2小时,以食盐少许调味,饮汤食老鸭肉。有健脾,消食,明目,除疳积的功效。

原来独脚金用途这么广泛

如果遇到小孩子有疳积

(疳积就是长期吃多了导致的)

或者成人有什么头晕发烧之类的

就赶紧买来煲个靓汤吧!

当然,前提是你买得起…

不过果冻在这里教你们一招

赶紧回农村随地割点草

现在不值钱

等哪天这种草特别稀少了

可能价格又倍增了啊!

来来来,组队去!

来源:网络

责任编辑:

相关知识

东强堂:冬虫夏草一斤多少钱?2022虫草最新价格表
冬虫夏草一斤价格多少 冬虫夏草2024最新价格表
东强堂:冬虫夏草多少钱一根( 条)?2022虫草价格多少钱一克/一斤
冬虫夏草多少钱一斤?价格是否跟功效作用对等?
冬虫草多少钱一斤
农村一种看似普通的野草,果实内藏有虫子,效果堪比“冬虫夏草”
金蝉花可作为冬虫夏草的平价替代品
冬虫夏草价格多少钱一斤?冬虫夏草的价格行情动态走势
冬虫夏草价格是多少钱一克
冬虫夏草贵过黄金 市民花两万元买来50克假货

网址: 3000元一斤!揭西随处可见的杂草!据说比冬虫夏草管用? https://m.huajiangbk.com/newsview1455065.html

所属分类:花卉
上一篇: 黔东南州做大做强林下经济助力群众
下一篇: 道地药材+精深加工,恩施州中药材