首页 > 分享 > 去超市买菜,李大妈买了茄子、黄瓜和西葫芦各一斤,用了12元;

去超市买菜,李大妈买了茄子、黄瓜和西葫芦各一斤,用了12元;

吕大叔买了各一公斤!!!

绝了

绝了

不讲武德

展开12条回复

假设茄子,黄瓜,西葫芦,彩椒,大葱价格分别为 a, b, c, d, e

那么可以得到如下等式:

1

2

3

4

a + b + c = 12 …… 1

c + d + e = 24 …… 2

2a + 2d + 2e = 40 …… 3

d = 6 …… 4

所以 2*1 + 2*2 + 3 + 2*4 合并为

1

4a + 4b + 4c + 4d + 4e = 124

那么 a + b + c + d + e = 31

选b

编辑于 2021-03-13 16:05 回复(2) 举报

吕大叔买了各一公斤。。。一公斤=2斤

(12+(24-6)+(40/2))/2 +6 

发表于 2021-03-11 03:39 回复(0) 举报

茄子+黄瓜+西葫芦=12

西葫芦+彩辣+大葱=24

2茄子+2黄瓜+2大葱=40(各一公斤!)

即(12+24-6+40/2)/2+=31(剪去单独的彩椒,后面再加回去)

发表于 2021-08-21 13:31 回复(0) 举报

注意审题! 一公斤 = 2斤!!!

发表于 2021-08-17 09:40 回复(0) 举报

一公斤!我说这大葱怎么这么贵呢。。

发表于 2022-09-05 06:43 回复(0) 举报

为什么要50/2呢,问题不是问“斤”吗。在此之前不是已经以斤来计算了吗

发表于 2023-08-09 03:04 回复(0) 举报

公……斤

发表于 2022-08-11 14:20 回复(0) 举报

假设茄子,黄瓜,西葫芦,彩椒,大葱价格分别为 a, b, c, d, e 

那么可以得到如下等式: 

1

2

3

4

a + b + c = 12 …… 1

c + d + e = 24 …… 2

a + b + e = 20 …… 3

d = 6 …… 4

4-2:c+e=18

3-2:e-c=8

 得:e=13 c=8

a+b+c+d+e=12+6+13=31

发表于 2022-03-10 13:27 回复(0) 举报

注意单位!

发表于 2021-04-15 14:06 回复(0) 举报

一公斤是两斤!!!

发表于 2021-03-26 07:46 回复(0) 举报

相关知识

南京“伏缺期”不缺菜,蔬菜零售价普涨两三元一斤
价格普涨!温州现在真的贵
为了家人的健康, 这几种蔬菜还是尽量别买了!
《搜寻津城最低价》之蔬菜篇
肉价波动上行,菜价季节性下降
发现宝藏超市,生鲜便宜到花30元可以吃一星期
上海2根黄瓜卖到8.8元!市民直叹:最近菜好贵,蔬菜价格啥时能降?
辣椒、茄子、西葫芦农业行业标准审定会在寿光召开
菜贩称黄瓜最高涨至12元1斤
一线探访|一斤菠菜15元!部分绿叶菜身价走高,本周已呈回落趋势

网址: 去超市买菜,李大妈买了茄子、黄瓜和西葫芦各一斤,用了12元; https://m.huajiangbk.com/newsview1763649.html

所属分类:花卉
上一篇: 中国西葫芦行业深度分析及“十五五
下一篇: 种秋茬西葫芦好赚钱