首页 > 分享 > 上高中竞赛一般要花多少费用?

上高中竞赛一般要花多少费用?

竞赛的花费,主要集中在:图书、课程、差旅费用几个方面。

目前,经过粗略的统计,竞赛的图书人均花销大概在1000元附近 巧合的是,最近在和美国的同行交流,发现美国那边,平均每年每人的竞赛图书花销也在100~200美元区间,和国内的情况相近。

课程就定价很复杂了,线下的一般几千元,一期课程加上食宿差旅。 线上的可以省差旅,而且一般也会定价偏低。 不同的课程差别很大。

对于家庭比较困难的同学,很多中学、地方教育局、一般都会有一些解决方案。 如果来质心购买收费的课程和服务有困难,也可以申请加入质心助学金计划,减免费用。 可以联系官网客服,或者私信我都可以。 能为家庭困难的同学的学业发展尽一份绵力,是质心的荣幸。

如果有的家庭特别宽裕的同学希望帮助其他同学,也欢迎捐赠!

B站、质心、包括一些竞争队友,也有很多免费的竞赛课程、试题资源等。

竞赛的学习,对于学有余力,感兴趣的同学来说,成绩的提高和收获的增加,主要来自于主动的思考、刷题,以及和同学、老师们的交流。 课程和教材都是辅助的。

无论是不是很感兴趣,都不建议同学们对于竞赛这个事情过度氪金。我们曾经接到过很多关于“氪金来解锁免费知识点”的请求,都被质心产品小哥哥果断的拒绝了。 同学们 要根据自己的需求酌情参与。

信息学竞赛。其实不用花钱,只要你有台电脑,最多买书再花个几百。看别人写的博客,在oj上刷题,多在网上和别人讨论就行了,培训班什么的完全没必要。

自己的努力才是关键,任何培训只起到轻微的辅助作用。

我看有提到网课,网课如果没有互动的,只能起到和书一样的左右,甚至更差。因为文字可以反复回味,但视频不行。我自己在b站也有免费的一些课程视频,

外出学习不是学习不是绝对必要的。你要自己足够努力,家庭条件不好,老师都会很乐意给你答疑。很多培训机构也对家庭确实困难的学生有大力度的优惠。我个人遇见真的是苗子的学生,学费都可以减半或者免费。

简言之,我相信,在竞赛,学生只要自己做好自己的事情,有实力一定不会被埋没

数竞。由于高中有竞赛老师配着。所以在学校内培训基本不花钱。

因为是在吉利学院上课 昌平那个 然后住校的住宿费 吃饭的钱 女孩子十八天买可乐冰淇淋牛奶乱糟糟的 来回车票书费

真的要在一门竞赛上取得一点小成绩的话,就必须做好花很多钱的准备。

个人信息竞赛,上过培训课,也上过一些网课。培训课一般课程费用是4000元左右,加上自己的住宿费,如果是跨省去培训的话,还要出车票或机票钱,至少6000吧。但是网课相对便宜,也不需要交通费用,内容也差不多,很少有超过1000的。

还有一些书的钱,像我这种蒟蒻一个算法要参考两三本书,再看看网上dalao的讲解,才能大概理解。如果要学的很深的话,书钱500恐怕挡不住吧。

至于培训课和网课,各有利弊吧。培训课在现场听金银牌老师的讲解,如果没听懂还能和身边的隐藏dalao讨论,或是直接和老师面对面交流(这可是难得的机会),如果待遇好的话,每天送水送各种好吃的(有能量才能好好学习,一个班人越少,好吃的越多……当然这不是重点)。网课在直播的过程中,当然也能够提问题,不过有的时候讲课的老师有的时候看不到……但是有一些网课可以课后回放,在有限时间内(各网站不同,有的是半年)可以无限次回顾,没听懂,再来亿遍。这样可以报好几个同时段的网课,先听一个,另一个之后再听就好了。

话说回来,花多少钱还是根据自己的需求而定,目标省一和目标金牌,需要付出的指定是不一样的。还是那句话,学竞赛就要做好花很多钱的准备,只不过,花同样多的钱,学得越多,这些钱花的就越值,甚至可以减少未来不必要的支出。

高中竞赛应该不用花钱吧,有天赋,好高中,被选拔上,都是免费的。主要靠天赋,没天赋的话,花钱作用不大

提升最大的就是出去培训 我去了六次新星 四次邹瑾 两次周晓东 一次国子学 一次平行线 还有考试 三次清华金秋营 两次协作体 一次东南

以上培训考试宾馆都没有拼房 都是和我爸去的 费用比一般人更多

最后算下来 保守起见大概是另一个回答所提到的平均值的三倍多吧

还有数竞的水远比想象中的深 省数学会的权利远比想象中的大

要看是什么竞赛以及你想取得的成绩。如果目标省一或者更高,那绝对是要投入很多的。

答主坐标广东,我高中学校是没有学科竞赛班的,自己自学生竞,买书加比赛费用大概就几百块吧,最后混了个省二。化竞也是花了几百块,其实是自己一直没打算学化竞,但遇到了一个好的化学老师,课上总是会拓展很多知识,高二下他让我去参加化竞考试,结果预赛考得很好(T ^ T),然后要去初赛,还有两个月就想着抱佛脚吧,买了几本书看看,最后考了个省二。

当然,我知道数竞和物竞竞争更激烈,如果自学不报班或者是学校没有专门辅导的话,要出成绩可能真的只能靠自己的努力和天赋了吧。但报班培训的花费就绝对就上千了,自己那时想去个北斗生物都不好意思找爸妈拿钱。 (T ^ T)。

坐标上海 目前在搞物竞 对数竞略有所览(瞧我这词多妙。。。)

当时被选到数学竞赛班(语数外三科都到了竞赛班)arm 说说我的感受吧 首先我本人对数学兴趣便不浓厚,当时是因为校内测验排名靠前 但我认为我在数学上没什么造诣和天分 不配来竞赛班 进了班之后呢也是很被动的学习 竞赛班的作业一般“合作完成”?

上课就更不用说了 老师上课行云流水 是对有过深入思考但还是没有解出来的学生起点拨性作用 你说一个学期下来在这个班里竞赛能力有多大提高吗 不见得 我倒觉得我自己安安静静钻一本奥赛书会更有效 没有完成作业的压力 也没有选拔考试的压力 (竞赛班定期会组织选拔考,把一部分竞赛班优秀学生分流到a班 基本上属于混混的在b班)而且老师的讲解你要是有一丁点没跟上 暂时没理解的话 一切就越发朦胧了

all in all 我不建议你上高中竞赛课(如果你是一个善于总结归纳的人的话) 买本竞赛书自己钻 因为你是最了解自己思维方式的了

一道题解法很多 你每次在看完标答后都要对在自己解题思路的基础上进行改动 类似改作文?

另外很重要一点就是要考虑学习精力的问题 你真的能在安顿好校内的同时 兼顾校外 脚踏两条船ma

纵观数学竞赛上海赛区的话 四校(主要还是上中 华二)包揽了所有上海赛区一等奖 他们的师资是一方面 也就是我所说的点拨技能超强 但最重要的还是学生本身超棒 完全属于研究题目 废寝忘食 题典附体的类型 他们越学越带劲(顺便说一下 这是真带劲 是上海2019年中考语文作文题 请永远铭记)

而其他学校巅峰水平也就是市二 有的是市三 获奖总数都是个位数 有的贼好了可以达到10+ 而一个竞赛班好歹也有30名左右的学生 而获奖的却这么少 况且还并不是所有获奖的都是竞赛班的 所以好学生真的不是教出来的 还是要靠自己 想学的话 买本书就够了

数学竞赛的话 一次培训2k~7k不等 大概一共要十次左右 中间再加上网课爱尖子之类的话这么算下来 要5w左右

不过这也取决于你的学校是否能提供好的教练和个人追求 可以咨询一下学长学姐

如果是生物物理…可能还要加上学实验的费用…尤其生物…成本很高…身边ibo金牌学长大概花了30w…

每半年参加一到两次课外培训6-8kRMB,买书买资料大概2-3kRMB(已经包括基本的普物和四大书籍,如果只是基本的竞赛一二轮题书大概500-1k就够了)

壕玩家可以自购实验器材,这样花销可能达到六位数(学校新买的实验器材消费大概就在这个数量级上)

总的下来3-6W吧(本人不在强省所以需要去外地交流,主要花钱在此。天才选手如果加上学校有好的实验设备以及高等教育书籍完备的图书馆可以减少很多),大概等于我们学校国际部一年还是半年的学费来着???

我自学数竞的,高一寒暑假及日常外出培训40多天(省内)花了两万多。高二每个小长假都没歇着。加起来培训70天(省外)花六七万。加上上百本竞赛书大概总共四五千,总共合计…十万?

只能说说不定。如果你真的想要在这方面出成绩,三四万也是可能得,但如果你只是想要参加试试,可能一万都可以。

但是要提醒题主,即使你花了好几万也有可能没有收获的,因为竞赛这个东西毕竟不是只用钱就可以解决。

我男朋友现在某省队。就是从小花了很多钱去学,再加上他也感兴趣并且很努力,后面才能进省队,希望题主能三思而后行。

相关知识

一般结婚要花多少钱 结婚费用预算表
一家人去西藏要花多少费用,报团去西藏游玩大概花费
婚庆要花多少钱 有哪些费用项目
花卉租摆费用多少
买花圈费用:花圈的价格一般多少?
治疗抑郁症需要花多少钱
现在装修房子大概要花多少钱?如何节省家居装修费用?
揭秘装修材料及其费用 知道你装修要花多少钱吗?
沈阳早泄治疗要花多少钱[费用表]沈阳治早泄价钱
2024上海彩礼钱一般给多少【婚礼纪】

网址: 上高中竞赛一般要花多少费用? https://m.huajiangbk.com/newsview412865.html

所属分类:花卉
上一篇: 田埂上的花森林系列儿童插画
下一篇: 花毽竞赛规则