养花最烧钱的就是土,每一包营养土都是暴利,教你自制营养土
不论是谁,养花最烧钱的莫过于土了,我自己开销最大的也是土。早些年买国产泥炭、后面改用靓土,再后面实在烧不起了才开始用椰砖。自己用椰砖配土不仅省钱,而且效果比网上买的营养土还要好。
打开网易新闻 查看精彩图片
我们在网上买的营养土都是椰砖调出来的,每个牌子的营养土配方各不同,我见过最黑心的土椰糠比例达到了60%。椰砖这个东西是没营养的,用的越多土壤越贫瘠,就算是加入各种肥料还是有缺失,因为微量元素无法补充。
打开网易新闻 查看精彩图片
就是这样一个营养土网上的价格也不一,便宜的一升9毛钱,贵的一升5块钱,但是你知道这成本才多少吗?以我自己配土的经验来说,一块椰砖可以配出30升的土,椰砖一块3元钱,国产泥炭半包5元钱,各种肥料加起来不超过2元。30升的土自己配,只要10元钱左右。但是网上买普通的营养土30升要27元,好的则要150元。
打开网易新闻 查看精彩图片
厂家批量生产土,用的椰砖以及进口泥炭土、肥料肯定比我便宜,估计8元就能搞定30升土。算上包装、运费等等,成本最多15元,所以大家可以想象一下这里面利润空间有多大。土这个东西又是刚需,每个人都要买,买的量还不小。只要稍微卖的有点量,一年赚个几百万是没有问题的,堪称是园艺行业最赚钱的一种商品。
打开网易新闻 查看精彩图片
也正因为土这个东西是暴利,所以经常有厂家找我,想让我在视频里插商品。我这个人也贼坏贼坏的,一律回复先试用看看,然后就没有然后了,我倒是用了不少免费的土。营养土我只推过两次,一次是一个厦门的厂家,他家的土是目前全网最便宜的。那时候做活动,30升23元包邮。还有一次是美乐棵的土,毕竟牌子在那边,而且人家送了我价值一千多的土、肥料,不推荐下有点不好意思。其他家的送的土我就没搭理了,一个是不怎么好用,第二个都很贵。
好吧,我又扯远了,接下来就和大家说下如何自己配土。网上买椰砖,650g的一块差不多2块8,我之前是整麻袋买的,一麻袋60块,一块只要2块5,运费15元。椰砖可以和进口泥炭混合,也可以和国产泥炭混合,网上卖的营养土都是进口泥炭混合的,因为进口泥炭轻,有利于运输。我们自己家用可以选择国产泥炭,国产泥炭更肥沃。