基础巩固 能力提升 变式训练 拓展培优 真题演练 换一批
1.
“绿水青山就是金山银山”,科学研究表明:树叶在光合作用后产生的分泌物能够吸附空气中的悬浮颗粒物,具有滞尘净化空气的作用.已知一片银杏树叶一年的平均滞尘量比一片国槐树叶一年的平均滞尘量的2倍少
4mg,若一片国槐树叶与一片银杏树叶一年的平均滞尘总量为
62mg.请分别求出一片国槐树叶和一片银杏树叶一年的平均滞尘量.
2.
有两种不同浓度的溶液,如果从第一种中取20L,从第二种中取30L,那么混合后得浓度为
36%的混合液;如果从第一种中取40L,从第二种中取50L,那么混合后得浓度为
1645的混合液.求两种溶液原来的浓度.
3.
某学校开展“浸书香校园,品诗词之美”读书活动.现有
A,
B两种诗词书籍整齐地叠放在桌子上,每本
A书籍和每本
B书籍厚度的比为
5:6,根据图中所给出的数据信息,求每本
A书籍的厚度.
1.
青山化工厂与A、B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料经铁路120km和公路10km运回工厂,制成每吨8000元的产品经铁路110km和公路20km销售到B地.已知铁路的运价为1.2元/(吨·千米),公路的运价为1.5元/(吨·千米),且这两次运输共支出铁路运费124800元,公路运费19500元.
(1)
设原料重x吨,产品重y吨,根据题中数量关系填写下表
原料x吨
产品y吨
合计(元)
铁路运费
124800
公路运费
19500
根据上表列方程组求原料和产品的重量.
(2)
这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
2.
体育文化用品商店购进篮球和排球共20个,进价和售价如下表所示,全部销售完后共获利润260元.
(2)
销售6个排球的利润与销售几个篮球的利润相等?
3.
今年5月8日母亲节那天,某班很多同学给妈妈准备了鲜花和礼盒,根据图中的信息,
(2)
小强给妈妈买了三束鲜花和四个礼盒一共花了多少钱?
1.
结合下面图形列出关于未知数x,y的方程组为.
2.
某阶梯教室从第2排起,每一排都比前一排增加相同数目的座位.已知第5排有36个座位,第15排有56个座位.若设第一排有
m个座位,每一排比前一排多
n个座位,则可以列方程组为( )
A . {m+5n=36,m+15n=56 B . {5m+n=36,15m+n=56 C . {m+4n=36,m+14n=56 D . {4m+n=36,14m+n=56
3.
若干名游客乘坐客车,每辆车乘坐的人数相同.每辆车乘坐18名游客,则剩下1人不能上车;若开走一辆空车,则所有游客刚好平均乘坐余下的每辆客车.每辆客车乘坐游客人数不多于20人,游客共人.
1.
2023年6月,自治区生态环境厅发布《2022年广西壮族自治区生态环境公报》,文件显示,广西生态环境质量持续改善,排名保持在国家前列.为进一步加强环境保护,南宁市公交公司计划购买A型和B型两种环保节能公交车.若购买A型公交车1辆,B型公交车2辆,共需400万元;若购买A型公交车2辆,B型公交车1辆,共需350万元.
(2)
若该公司计划购买A型和B型两种环保节能公交车共10辆,且购买A型和B型公交车的总费用不超过1200万元,那么至少需要购买A型公交车多少辆?
(3)
在(2)的条件下,预计在某线路上每辆A型和B型公交车年均载客量分别为10万人次和15万人次,为确保这10辆公交车在该线路的年均载客总量不少于110万人次,则该公司应该怎样购买这两种公交车,使得购车的总费用最少?最少总费用是多少?
2.
某学校建立了劳动基地,计划在基地上种植甲、乙两种树苗.已知甲种树苗的单价比乙种树苗的单价多10元;3棵甲种树苗与4棵乙种树苗的总价相等.
(2)
若购买甲、乙两种树苗共500棵,且甲种树苗的数量不少于乙种树苗的两倍.请为采购组设计最省钱的方案,并求出此时的总费用?
3.
回收公司推出旧物品有偿回收服务,共回收三种类型的旧物品:A类旧物品:每件50元;B类旧物品:每件15元;C类旧物品:每件8元;
(1)
晓刚同时回收了三类旧物品,共支出119元,若他回收了1件A类旧物品,3件B类旧物品,求他回收了几件C类旧物品?
(2)
晓刚同时回收了A类、B类旧物品共4件,共支出130元,求他回收了A类、B类旧物品各多少件?
(3)
晓刚计划回收三类旧物品共计不超过15件,他在实际回收过程中只回收到三类旧物品中的两类,共支出160元,则晓刚可能有几种回收的结果?
1.
火锅是重庆的一张名片,深受广大市民的喜爱.重庆某火锅店采取堂食、外卖、店外摆摊(简称摆摊)三种方式经营,6月份该火锅店堂食、外卖、摆摊三种方式的营业额之比为3:5:2.随着促进消费政策的出台,该火锅店老板预计7月份总营业额会增加,其中摆摊增加的营业额占总增加的营业额的
25,则摆摊的营业额将达到7月份总营业额的
720,为使堂食、外卖7月份的营业额之比为8:5,则7月份外卖还需增加的营业额与7月份总营业额之比是.
2.
篮球联赛中,每场比赛都要分出胜负,每队胜
1场得
2分,负
1场得
1分,某队在
10场比赛中得到
16分.若设该队胜的场数为
x,负的场数为
y,则可列方程组为( )
A . {x+y=102x+y=16 B . {x+y=102x−y=16 C . {x+y=10x−2y=16 D . {x+y=10x+2y=16
3.
列方程(组)解应用题
为振兴农村经济,某县决定购买A,B两种药材幼苗发给农民栽种,已知购买2棵A种药材幼苗和3棵B种药材幼苗共需41元.购买8棵A种药材幼苗和9棵B种药材幼苗共需137元.问每棵A种药材幼苗和每棵B种药材幼苗的价格分别是多少元?
相关知识
学校计划从某花卉供应商家定制一批花卉来装扮校园(花盆全部为同一型号),该商家委托某货运公司负责这批花卉的运输工作.该货运公司有甲、乙两种专门运输花卉的货车,已知
四季海棠不仅花美也可以美化家居环境
冬季如何养好四季海棠
【杜鹃花花卉】
杜鹃花的养殖方法和注意事项
杜鹃花的养殖方法和注意事项:环境,盆土选择很重要
杜鹃花种植批发基地
养四季海棠有3重点,半年开成花球,一年四季不停开花
四季海棠 求购海棠花卉 盆栽四季海棠工程苗 四季海棠杯苗 小杯苗 广场花卉 花坛花卉 市政工程苗
每年5月的第二个星期日即为母亲节,“父母恩深重,恩怜无歇时”,许多市民喜欢在母亲节为母亲送鲜花,感恩母亲,祝福母亲.节日前夕,某花店采购了一批鲜花礼盒,成本价为
网址: 为美化校园环境,学校计划分两次购进杜鹃花和四季海棠两种花卉.第一次购进60盆杜鹃花,80盆四季海棠,共花费1700元;第二次购进100盆杜鹃花,160盆四季海棠,共花费3100元,且每次购进的单价相同.求杜鹃花、四季海棠每盆的价格分别是多 https://m.huajiangbk.com/newsview57955.html
上一篇: 为了美化教室环境,小华同学从家里 |
下一篇: 浙江农林大学环境如何?叮!300 |