首页 > 分享 > 为了改善教室空气环境,某校九年级1班班委会计划到朝阳花卉基地购买绿植.已知该基地一盆绿萝与一盆吊兰的价格之和是12元.班委会决定用60元购买绿萝,用90元购买吊兰,所购绿萝数量

为了改善教室空气环境,某校九年级1班班委会计划到朝阳花卉基地购买绿植.已知该基地一盆绿萝与一盆吊兰的价格之和是12元.班委会决定用60元购买绿萝,用90元购买吊兰,所购绿萝数量

问题描述:

为了改善教室空气环境,某校九年级1班班委会计划到朝阳花卉基地购买绿植.已知该基地一盆绿萝与一盆吊兰的价格之和是12元.班委会决定用60元购买绿萝,用90元购买吊兰,所购绿萝数量正好是吊兰数量的两倍.

(1)分别求出每盆绿萝和每盆吊兰的价格;

(2)该校九年级所有班级准备一起到该基地购买绿萝和吊兰共计90盆,其中绿萝数量不超过吊兰数量的一半,该基地特地对吊兰价格给出了如下的优惠政策,一次性购买的吊兰超过20盆时,超过部分的吊兰每盆的价格打8折,根据该基地的优惠信息,九年级购买这两种绿植各多少盆时总费用最少?最少费用是多少元?

郭跃飞回答:

  (1)设每盆绿萝x元,则每盆吊兰(12-x)元,根据题意得:60x=9012-x×2,解得:x=3,经检验x=3是方程的解,则12-x=12-3=9(元),答:每盆绿萝是3元,每盆吊兰9元;(2)设购买吊兰x盆,总费用y元,根据题意得:90-...

相关知识

绿萝VS吊兰(从生长环境)
绿萝吊兰的养殖方法,绿萝吊兰生长环境,绿萝吊兰的作用,绿萝吊兰品种
【绿化植物绿萝】
绿萝吊兰怎么养,绿萝吊兰的养殖方法 —【发财农业网】
绿萝品种大全,一些从没见过的绿萝吊兰,大开眼界!
上海吊绿萝
绿萝吊兰养护全攻略(从选购到养护)
【图】绿萝开花图片 教你如何区分绿萝吊兰与绿萝
绿萝盆栽室内吸除甲醛净化空气长藤垂吊绿植花卉水培吊兰植物绿箩 9.67元
绿萝与家居风格的搭配 绿萝放在哪里好 绿萝的搭配

网址: 为了改善教室空气环境,某校九年级1班班委会计划到朝阳花卉基地购买绿植.已知该基地一盆绿萝与一盆吊兰的价格之和是12元.班委会决定用60元购买绿萝,用90元购买吊兰,所购绿萝数量 https://m.huajiangbk.com/newsview650708.html

所属分类:花卉
上一篇: 绿萝栽培管理
下一篇: 【培育绿萝】