首页 > 分享 > 3只玩具兔卖10元,5只玩具熊卖20元,某幼儿园花了70元共买了18只玩具兔和熊,那么其中玩具兔有几只( )A. 3B. 4C. 5D. 6

3只玩具兔卖10元,5只玩具熊卖20元,某幼儿园花了70元共买了18只玩具兔和熊,那么其中玩具兔有几只( )A. 3B. 4C. 5D. 6

10÷3=103(元),20÷5=4(元);
假设全部为玩具熊,
兔:(4×18-70)÷(4-103),
=2÷23,
=3(个),
熊:18-3=15(个);
答:玩具兔有3个,玩具熊有15只.
故选:A.

先算出玩具兔和熊的单价,10÷3=103(元),20÷5=4(元);假设全部为熊,共有4×18=72元,比实际的70元多:72-70=2元,因为我们把玩具兔当成了玩具熊,每个多算了4-103=23元,所以可以算出玩具兔的个数,列式为:2÷23=3(个),那么玩具熊就有:18-3=15(个);据此解答.

本题考点:鸡兔同笼.

考点点评:解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答,有些应用题中有两个或两个以上的未知量,思考问题时,可以假设要求的两个或两个以上的未知量相等,或假设它们为同一种量,然后按照题中的已知条件进行推算,如果数量上出现矛盾,可适当调整,以求出正确的结果.

解析看不懂?免费查看同类题视频解析

查看解答

相关知识

[玩具熊向日葵]玩具熊向日葵种子价格
玩具熊向日葵
观赏花卉玩具熊向日葵种子价格
玩具熊向日葵种子多少钱一斤,玩具熊向日葵种子批发价格
玩具熊向日葵结种子吗
玩具熊向日葵种植心得
玩具熊向日葵花期多长
玩具熊向日葵种子怎么种 播种要注意什么
玩具熊向日葵种植方法
玩具熊的种植日记

网址: 3只玩具兔卖10元,5只玩具熊卖20元,某幼儿园花了70元共买了18只玩具兔和熊,那么其中玩具兔有几只( )A. 3B. 4C. 5D. 6 https://m.huajiangbk.com/newsview852891.html

所属分类:花卉
上一篇: 花蛤粉丝汤
下一篇: 玩具熊向日葵图片