榴莲的价格主要与产地、购买时间、品种等因素有关。一般情况下,市面上普通品种的榴莲一斤大概在20元以下,一个榴莲则需100元左右。但是品种不同价格会很又大差异,如金枕榴莲一斤的价格是普通品种的两倍,猫山榴莲一斤可能就要100元左右。
1.观察表皮:挑选榴莲时,可以观察其表皮。表皮的锥形刺越粗大且疏松的,果粒就会多一些,果肉厚而细腻。
2.捏尖刺:可以用手拉榴莲表皮的两个尖刺,如果很容易就可以挨近的话,则说明它是成熟的榴莲。
3.听声音:将榴莲拿起摇晃,观察果肉和果壳之间碰撞的感觉和声音。如果可以感觉到轻微的碰撞或者是轻微的碰撞声,就证明果肉脱离果壳已经成熟。
4.看颜色:如果外壳颜色是金黄色或者土黄色,则说明榴莲是成熟的。
5.观察裂口:成熟的榴莲会有裂口,没有裂口的榴莲它的果肉吃起来就会有点脆且不滑嫩。
6.闻气味:如果闻到榴莲的味道散发出来一股酒精味,则说明榴莲已经变质,一定不能购买。
相关知识
高产榴莲种植技巧有哪些
榴莲怎么种?
一斤10元?“水果之王”榴莲频传降价声
榴莲核能种盆栽,让你在家品尝榴莲的美味!(种榴莲,从榴莲核开始;榴莲盆栽,满足你的榴莲口感。)
各地榴莲降价受关注,“榴莲自由”真的要来了吗?
探秘榴莲的开花与结果(了解榴莲的生长周期与栽培技巧)
榴莲产业大发展,机遇挑战共存 ——国际榴莲协会对未来榴莲产业的发展洞见
让“榴莲自由”离我们更近
如何挑榴莲?这些技巧帮你选出香甜果肉,快学起来!
榴莲裂开后保质期多久
网址: 榴莲多少钱一斤,榴莲怎么挑 https://m.huajiangbk.com/newsview930859.html
上一篇: 榴莲怎么挑选?五招教你选出“来报 |
下一篇: 榴莲怎么保存 |