首页 > 分享 > 榴莲多少钱一斤

榴莲多少钱一斤

榴莲多少钱一斤

一、多少钱一斤

榴莲的价格主要与产地、购买时间、品种等因素有关。一般情况下,市面上普通品种的榴莲一斤大概在20元以下,一个榴莲则需100元左右。但是品种不同价格会很又大差异,如金枕榴莲一斤的价格是普通品种的两倍,猫山榴莲一斤可能就要100元左右。

榴莲多少钱一斤

二、怎么挑

1.观察表皮:挑选榴莲时,可以观察其表皮。表皮的锥形刺越粗大且疏松的,果粒就会多一些,果肉厚而细腻。

2.捏尖刺:可以用手拉榴莲表皮的两个尖刺,如果很容易就可以挨近的话,则说明它是成熟的榴莲。

3.听声音:将榴莲拿起摇晃,观察果肉和果壳之间碰撞的感觉和声音。如果可以感觉到轻微的碰撞或者是轻微的碰撞声,就证明果肉脱离果壳已经成熟。

榴莲多少钱一斤

4.看颜色:如果外壳颜色是金黄色或者土黄色,则说明榴莲是成熟的。

5.观察裂口:成熟的榴莲会有裂口,没有裂口的榴莲它的果肉吃起来就会有点脆且不滑嫩。

6.闻气味:如果闻到榴莲的味道散发出来一股酒精味,则说明榴莲已经变质,一定不能购买。

榴莲多少钱一斤

相关知识

广西金茶花多少钱一斤
薰衣草种子多少钱一斤
一斤10元?“水果之王”榴莲频传降价声
高产榴莲种植技巧有哪些
迷迭香市场价多少钱一斤
翠峰茶多少钱一斤
花卉种子向日葵多少钱一斤
绿萝花多少钱一斤
花鲢市场价多少钱一斤?
花卉蝴蝶兰种子多少钱一斤

网址: 榴莲多少钱一斤 https://m.huajiangbk.com/newsview930877.html

所属分类:花卉
上一篇: 如何挑选榴莲知道吗?老果农教你4
下一篇: 榴莲的功效与作用