大妈把甘蔗做成花,3元的成本竟然卖到30元,买过的人却说很值。
甘蔗,一直都是水果界中特殊的存在了。它有坚硬的外皮,特别难剥开,剥开以后里面的肉还不能吃,只能咀嚼汁水后将其吐掉。一般人们在街上很少买甘蔗吃,并不是因为不好吃,而是因为在大街上吃甘蔗比较麻烦,而且也比较尴尬。其实甘蔗的汁水丰盈,味道甘甜凛冽,很受大家的喜爱的,但是就因为它吃起来不方便,很多人只能望洋兴叹了。
其实在北方,甘蔗都是一根一根的论斤卖的,价格倒是不贵。这些甘蔗大部分是南方产的,运到了北方来卖,一根甘蔗的成本价在3元左右,卖的话一根也赚不了多少钱。但是,有一位大妈却想出了一个妙招,同样的甘蔗,摇身一变一根可以卖到40元。而且买到的人还觉得很值,这到底为什么呢?我们一起来看看吧。
其实很多人都是喜欢吃甘蔗的,水分充足,消暑又解渴。但是吃起来实在是太麻烦了,外面那一层硬皮要一点一点的啃下来不说,里面的果肉咀嚼一次也要吐出来,尤其是在大街上,不能随时随地有垃圾桶,更不能随便吐在地上吧,吃到甘蔗节的地方,一般牙口不好的还真的咬不动呢。
正因为这个原因,街头渐渐的衍生出了卖甘蔗汁的摊位。将甘蔗一根一根的把皮削掉,切成小段后用特质的机器将它的汁水压榨出来,直接贩卖。这样虽然可以直接喝到甘蔗汁,但是总是绝对缺少了一些吃甘蔗的乐趣。我们的开始所说的这位大妈就想出了奇招,它把甘蔗的皮直接去掉,将果肉切成薄片,同时把那些咬不动的节直接去掉,用特质的木签子穿上,做成一个个的“手捧花”。
甘蔗被做成这个样子,还真是有创意呀。大妈将这样的甘蔗做好以后,沿街要叫卖,很受人们的欢迎,虽然价格比直接买的甘蔗要贵上一些,但是吃起来方便了许多,人们还是可以接受的。造型奇特,惹人喜爱,味道甘甜,最主要的吃起来便捷,市场还真是不小呢。
本来一根几块钱的甘蔗,做成这样的创意花朵后一根的价格翻了好几番,顾客们还在抢购,大妈开心的都合不拢嘴呢。不得不说,创意,真的可以改变你的生意呀。
相关知识
花店里的花儿,最近为何这么贵?
法国大妈 VS 中国大妈,不一样的标签人生
绿植中的“爱马仕”:一片叶子上万,买它的人在想什么?
厂区内建立花窖和苗圃成本分析.doc
大妈街边把“花”放油锅里炸!50元一朵!顾客:稀罕小吃不多见
都说武大樱花节的纪念品很坑,这是真的吗?
邻居大妈说养花浪费时间浪费金钱还不赚钱,图啥?自己竟无力反驳
很好吃但有一个硬伤,今年上市跌破3元一斤,猕猴桃不能再变“猕猴逃”
晚秋黄梨苗、晚秋黄梨苗价位
把韩国神曲《花》编成广场舞 新潮大妈跳起时尚“花”舞
网址: 大妈把甘蔗做成花,3元的成本竟然卖到30元,买过的人却说很值 https://m.huajiangbk.com/newsview1089445.html
上一篇: 彼岸花花后如何处理 —【发财农业 |
下一篇: 甘蔗品种 |