基础巩固 能力提升 变式训练 拓展培优 真题演练 换一批
1.
为了丰富学生的课外小组活动,学生手工社团准备长5m的彩绳,截成1m或2m两种规格的彩绳,用来做手工编织,在不造成浪费的前提下,有( )不同的截法.
A . 2种 B . 3种 C . 4种 D . 5种
2.
将方程
2x−y=4改成成用含
x的式子表示
y的形式,结果是( )
A . y=2x+4 B . y=2x−4 C . x=12y+2 D . x=12y−2
3.
数学活动课上,张老师为更好促进学生开展小组合作学习,将全班40名学生分成4人或6人学习小组,则分组方案有( )
A . 1种 B . 2种 C . 3种 D . 4种
1.
《九章算术》是中国传统数学的重要著作,方程术是它的最高成就.其中记载:今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四,问人数、物价各几何? 译文:今有人合伙购物,每人出8钱,会多3钱;每人出7钱,又会差4钱,问人数、物价各是多少? 设合伙人数为x人,物价为y钱,以下列出的方程组正确的是( )
A . y-8x=3y-7x=4 B . y-8x=37x-y=4 C . {8x-y=3y-7x=4 D . {8x-y=37x-y=4
2.
一辆轿车行驶2小时的路程比一辆卡车行驶3小时的路程少40千米.如果设轿车平均速度为a千米/小时,卡车的平均速度为b千米/小时,则( )
A . 2a=3b+40 B . 3b=2a-40 C . 2a=3b-40 D . 3b=40-2a
3.
一套《少儿百科全书》总价为270元,张老师只用20元和50元两种面值的人民币正好全额付清了书款,则他可能的付款方式一共有( )
A . 5种 B . 4种 C . 3种 D . 2种
1.
甲种电影票每张20元,乙种电影票每张15元,若购买甲乙两种电影票共40张,恰好用去720元,求甲、乙两种电影票各买了多少张?
2.
如图,三个全等的小矩形沿“横﹣竖﹣横”排列在一个边长分别为5.7,4.5的大矩形中,图中一个小矩形的周长等于
3.
清明节期间,七(1)班全体同学分成若干小组到革命传统教育基地缅怀先烈.若每小组7人,则余下3人;若每小组8人,则少5人,由此可知该班共有 名同学.
1.
“全民阅读”深入人心,好读书,读好书,让人终身受益.我校上月举办了“读书节”活动.为了表彰优秀,主办单位王老师负责购买奖品.他发现:若以2支钢笔和3本笔记本为一份奖品,则可买60份奖品;若以2支钢笔和6本笔记本为一份奖品,则可以买40份奖品.设钢笔单价为x元/支,笔记本单价为y元/本.
(3)
若王老师用这钱恰好买30份同样的奖品,可以选择a支钢笔和b本笔记本作为一份奖品(两种奖品都要有),请求出所有可能的a、b值.
2.
对任意一个三位数n,如果n满足各数位上的数字互不相同,且都不为零,那么称这个数为“相异数”.将一个“相异数”任意两个数位上的数字对调后可以得到三个不同的新三位数,把这三个新三位数的和与111的商记为F(n).例如n=123,对调百位与十位上的数字得到213,对调百位与个位上的数字得到321,对调十位与个位上的数字得到132,这三个新三位数的和为213+321+132=666,666÷111=6,所以F(123)=6.
(2)
若s,t都是“相异数”,其中s=100x+32,t=150+y(1≤x≤9,1≤y≤9,x,y都是正整数),规定:k= ,当F(s)+F(t)=18时,求k的最大值.
3.
某工厂计划生产A、B两种产品共50件,需购买甲、乙两种材料.生产一件A产品需甲种材料30千克、乙种材料10千克;生产一件B产品需甲、乙两种材料各20千克.经测算,购买甲、乙两种材料各1千克共需资金40元,购买甲种材料2千克和乙种材料3千克共需资金105元.
(2)
现工厂用于购买甲、乙两种材料的资金不超过38000元,且生产B产品不少于28件,问符合条件的生产方案有哪几种?
(3)
在(2)的条件下,若生产一件A产品需加工费200元,生产一件B产品需加工费300元,应选择哪种生产方案,使生产这50件产品的成本最低?(成本=材料费+加工费)
1.
把一根9m长的钢管截成1m长和2m长两种规格均有的短钢管,且没有余料,设某种截法中1m长的钢管有a根,则a的值可能有( )
A . 3种 B . 4种 C . 5种 D . 9种
2.
“双11”促销活动中,小芳的妈妈计划用1000元在唯品会购买价格分别为80元和120元的两种商品,则可供小芳妈妈选择的购买方案有( )
A . 4种 B . 5种 C . 6种 D . 7种
3.
假期到了,17名女教师去外地培训,住宿时有2人间和3人间可供租住,每个房间都要住满,她们有几种租住方案( )
A . 5种 B . 4种 C . 3种 D . 2种
相关知识
母亲节来临,小明去花店为妈妈准备节日礼物.已知康乃馨每支2元,百合每支3元.小明将30元钱全部用于购买这两种花(两种花都买),小明的购买方案共有( )A.3种
母亲节 “花”样百出
某校艺术节时欲购40盆花卉布置舞台.现有甲、乙两种花卉可供选择,已知甲种花卉的单价为18元/盆,乙种花卉的单价为25元/盆.若学校计划用于购买花卉的费用最多为860元,且购买乙花卉不少于18盆.请你为该校设计购买方案,并求出最小的费用是多
订花爆单!今年母亲节鲜花有“新宠”
今年母亲节花束流行混搭 近期康乃馨身价蹦高
今年“母亲节”鲜花预订量激增 用礼物成为新宠
【记者Vlog】提前半月备足鲜花 准备母亲节礼物别错过南山花市
母亲节鲜花,什么花最好?首选康乃馨!
母亲节送花, 不只康乃馨,看完可以订花了
母亲节的“母亲花”,你知道哪些?不只是康乃馨
网址: 今年5月8日母亲节,大鹏用30元钱购买了“康乃馨”和“百合”两种花若干支,作为送给妈妈的节日礼物.已知康乃馨花每支2元,百合花每支3元(两种花都买),大鹏购买方案共有( ) https://m.huajiangbk.com/newsview109915.html
上一篇: 云阳姐妹花:“女神节”撞上“休舱 |
下一篇: 母亲节快到了.姚小红想用零花钱买 |