基础巩固 能力提升 变式训练 拓展培优 真题演练 换一批
1.
某商店为了促销某种商品,将定价为5元的商品按下列方式优惠销售:若购买不超过4件,按原价付款;若一次性购买4件以上,超过部分打八折.现有37元钱,最多可以购买该商品多少件?
1.
小聪用100元钱去购买笔记本和钢笔.已知每本笔记本2元,每支钢笔5元.
(1)
若小聪已经购买了15支钢笔,问最多还能买几本笔记本?
(2)
若小聪想购买笔记本和钢笔共30件,问最多能买几支钢笔?
2.
2024年,人工智能技术将迎来新的突破.智能驾驶、智能家居、智能医疗等领域的创新将改变人们的生活方式,并带来巨大的便利.某连锁酒店计划向机器人公司购买A型号和B型号送餐机器人共40台,其中B型号机器人不少于A型号机器人的倍.
(1)
该连锁酒店最多购买几台型号机器人?
(2)
机器人公司报价型号机器人7万元/台,B型号机器人9万元/台,要使总费用不超过313万元,则有哪几种购买方案?
3.
某商场文具部出售某种毛笔每支25元,书法练习本每本5元.为了促销,该商场制定了两种优惠方案.方案一:买一支毛笔就赠送一本练习本;方案二:按购买金额打九折销售.某校书法兴趣小组计划购买这种毛笔10支,书法练习本本.
(1)
若按方案一购买,则需要元;若按方案二购买,需要元.(用含的代数式表示)
(2)
购买多少本书法练习本时,按方案二付款更省钱?
2.
“x的2倍与3的差是非负数.”用不等式表示为:.
3.
某批电子产品进价为300元/件,售价为400元/件.为提高销量,商店准备将这批电子产品降价出售,若要保证单件利润率不低于20%,则最多可降价元.
1.
端午节是中国传统节日,人们有吃粽子的习俗.某商场预测今年端午节期间A粽子能够畅销.根据预测,每千克A粽子节前的进价比节后多2元,节前用240元购进A粽子的数量与节后用200元购进的数量相同.根据以上信息,解答下列问题:
(2)
如果该商场在节前和节后共购进A粽子400千克,且总费用不超过4600元,那么该商场节前最多购进多少千克A粽子?
(2)
若水果店以原进价再次购进甲、乙两种水果,购进甲种水果的数量是第一次的倍,而购进乙种水果的数量不变,甲种水果降价出售,而乙种水果按原售价出售当两种水果销售完毕时,要使再次获利不少于元,甲种水果最低售价应为每千克多少元?
3.
近些年,普洱茶在当今的茶叶市场上广受茶友们的追捧,特别是普洱茶中的古树茶、古树纯料、名山头、老茶等.茶品以“陈”为贵,越陈越香,是中国茶叶中极具特色的茶类. 某经销商准备从某普洱茶加工厂购进老茶、古树茶两种普洱茶进行销售,其中“老茶”的单价是“古树茶”单价的一半,用3000元购买“老茶”的质量比“古树茶”多5千克.
(1)
求“老茶”和“古树茶”的单价分别为多少元?
(2)
若经销商计划一次性购进“老茶”和“古树茶”共100千克,其中“古树茶”的质量低于“老茶”的2倍,且“老茶”的质量不超过70千克,应如何分配“老茶”和“古树茶”的购进量,才能使经销商付款总金额最少?最少总金额为多少?
1.
已知电灯电路两端的电压U为220V,通过灯泡的电流强度I(A)的最大限度不得超过0.11A.设选用灯泡的电阻为R(Ω),下列说法正确的是( )
A . R至少2000Ω B . R至多2000Ω C . R至少24.2Ω D . R至多24.2Ω
2.
某品牌护眼灯的进价为240元,商店以320元的价格出售.“五一节”期间,商店为让利于顾客,计划以利润率不低于20%的价格降价出售,则该护眼灯最多可降价元.
3.
某次知识竞赛共有20题,答对一题得10分,答错或不答扣5分,小华得分要超过120分,他至少要答对的题的个数为( )
A . 13 B . 14 C . 15 D . 16.
相关知识
为美化校园环境,学校计划分两次购进杜鹃花和四季海棠两种花卉.第一次购进60盆杜鹃花,80盆四季海棠,共花费1700元;第二次购进100盆杜鹃花,160盆四季海棠,共花费3100元,且每次购进的单价相同.求杜鹃花、四季海棠每盆的价格分别是多
我市某县政府为了迎接“八一 建军节.加强军民共建活动.计划从花园里拿出1430盆甲种花卉和1220盆乙种花卉.搭配成A.B两种园艺造型共20个.在城区内摆放.以增加节日气氛.已知搭配A.B两种园艺造型各需甲.乙两种花卉数如表所示:(1)某校某年级一班课外活动小组承接了这个园艺造型搭配方案的设计.问符合题意的搭配方案有几种?请你帮忙设� 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
我市某县政府为了迎接“八一 建军节.加强军民共建活动.计划从花园里拿出1430盆甲种花卉和1220盆乙种花卉.搭配成A.B两种园艺造型共20个.在城区内摆放.以增加节日气氛.已知搭配A.B两种园艺造型各需甲.乙两种花卉数如表所示: (1)某校某年级一班课外活动小组承接了这个园艺造型搭配方案的设计.问符合题意的搭配方案有几种?请你帮忙设 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
[题目]我市某县政府为了迎接“八一 建军节.加强军民共建活动.计划从花园里拿出1430盆甲种花卉和1220盆乙种花卉.搭配成A.B两种园艺造型共20个.在城区内摆放.以增加节日气氛.已知搭配A.B两种园艺造型各需甲.乙两种花卉数如表所示:(1)某校某年级一班课外活动小组承接了这个园艺造型搭配方案的设计.问符合题意的搭配方案有几种?请你 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
南京市某花卉种植基地欲购进甲、乙两种兰花进行培育,每株甲种兰花的成本比每株乙种兰花的成本多100元,且用1200元购进的甲种兰花与用900元购进的乙种兰花数量相同.
鲜花和火腿是云南非常著名的特产.斗南花卉市场日交易鲜花达500至600万枝,成为全国最大的鲜花交易中心.宣威火腿驰名中外,早在1915年的国际巴拿马博览会上荣获
某花卉种植基地决定采购甲、乙两种兰花进行培育,每株甲种兰花的成本比每株乙种兰花的成本多元,且用元购进的甲种兰花与用元购进的乙种兰花数量相同.(1)求甲、乙两种兰
学校计划从某花卉供应商家定制一批花卉来装扮校园(花盆全部为同一型号),该商家委托某货运公司负责这批花卉的运输工作.该货运公司有甲、乙两种专门运输花卉的货车,已知
植树造林不仅可以绿化和美化家园.同时还可以起到扩大山林资源.防止水土流失.保护农田.调节气候.促进经济发展等作用.是一项利国利民.造福子孙后代的宏伟工程.今年3月12日.某校某班计划购进A.B两种树苗共17棵.已知A种树苗每棵的单价比B种树苗每棵的单价多20元.(1)若购进A种树苗花费了800元.购进B种树苗花费了420元.求A.B� 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
如图所示.某公园设计节日鲜花摆放方案.其中一个花坛由一批花盆堆成六角垛.顶层一个.以下各层堆成六边形.逐层每边增加一个花盆.若这垛花盆底层最长的一排共有13个花盆.则底层的花盆的个数是( )A.91B.127C.169D.255 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
网址: 某校艺术节时欲购40盆花卉布置舞台.现有甲、乙两种花卉可供选择,已知甲种花卉的单价为18元/盆,乙种花卉的单价为25元/盆.若学校计划用于购买花卉的费用最多为860元,且购买乙花卉不少于18盆.请你为该校设计购买方案,并求出最小的费用是多 https://m.huajiangbk.com/newsview84159.html
上一篇: 单位绿化工作总结(精选19篇) |
下一篇: 花团锦簇迎SD中国 道路桥梁花卉 |