问题标题:
1.某果品市场,购进一批苹果和梨,苹果和梨的单价比是6比5,重量比是11比10.共花去6960元.买苹果和梨各花了多少元?2.甲、乙两人在同一时间内共做100个零件,甲每6分钟做一个,乙每9分钟做一个,当
更新时间:2025-02-06 06:07:12
问题描述:
1.某果品市场,购进一批苹果和梨,苹果和梨的单价比是6比5,重量比是11比10.共花去6960元.买苹果和梨各花了多少元?
2.甲、乙两人在同一时间内共做100个零件,甲每6分钟做一个,乙每9分钟做一个,当他们完成任务时,各做了多少个零件?
李孟回答:
题1:设梨价格为X,重量为Y (X*6/5)*(Y*11/10)+XY=6960 XY=3000元 苹果:6960-3000=3960元. 第二:甲乙的速度比9:6,那么甲是乙的1.5倍.他们的比为3:2,3+2=5,100/5=20,甲做了20*3=60个,乙做了20*2=40个.
相关知识
1.某果品市场,购进一批苹果和梨,苹果和梨的单价比是6比5,重量比是11比10.共花去6960元.买苹果和梨各花了多少元?2.甲、乙两人在同一时间内共做100个零件,甲每6分钟做一个,乙每9分钟做一个,当
五年级上下册的口算题和计算题(1200道口算题,10道计算(应用)题 急(快)要有小数,整数,分数,要这个是为了不粗心的,所以简单点也行.列:(小数)2.3+5.2= (分数)不能是这种 1/2 ,要数学
小玲买了1支钢笔和4盒彩笔,每支钢笔10元,每盒彩笔a元,她一共花了元,当a=32时,她一共花了元.
花店进了同样数量的玫瑰花和康乃馨,准备用这两种花扎花束。每束花里有10枝玫瑰花和8枝康乃馨,扎了几束后,玫瑰花没有了,康乃馨还剩10枝。一共扎了几束花?原来两种花各有多少枝?
(2)林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍。
人教版五年级数学上册
一盆鲜花30元,花店搞促销活动,“5盆送一盆”。学校文化长廊需要42盆鲜花,最少花多少钱可以来这些花?
南京市某花卉种植基地欲购进甲、乙两种兰花进行培育,每株甲种兰花的成本比每株乙种兰花的成本多100元,且用1200元购进的甲种兰花与用900元购进的乙种兰花数量相同.
学校计划从某花卉供应商家定制一批花卉来装扮校园(花盆全部为同一型号),该商家委托某货运公司负责这批花卉的运输工作.该货运公司有甲、乙两种专门运输花卉的货车,已知
为美化校园环境,学校计划分两次购进杜鹃花和四季海棠两种花卉.第一次购进60盆杜鹃花,80盆四季海棠,共花费1700元;第二次购进100盆杜鹃花,160盆四季海棠,共花费3100元,且每次购进的单价相同.求杜鹃花、四季海棠每盆的价格分别是多
网址: 1.某果品市场,购进一批苹果和梨,苹果和梨的单价比是6比5,重量比是11比10.共花去6960元.买苹果和梨各花了多少元?2.甲、乙两人在同一时间内共做100个零件,甲每6分钟做一个,乙每9分钟做一个,当 https://m.huajiangbk.com/newsview1653833.html
上一篇: 那些遇不到中国人的集市 |
下一篇: 小明妈妈去市场买水果,她先花10 |