学生回答,教师提升:通过分步列式,先求出1种花有多少盆,再求出3种花一共有多少盆。
教师利用课件演示分布计算的过程,并引导学生两个算式所表达的含义。
师:你能不能列出一个综合算式?
教师巡视,掌握学生操作的信息。
组内交流,讨论综合算式的列法,并讲解出该综合算式的含义。
教师引导学生分小组展示合作交流的成果,并及时给予恰当的评价,然后教师利用课件演示综合算式的含义,加深学生的理解。
2、教学“平均每个花架每层摆了多少盆花?”
教师出示问题,引导学生再看情境图,重新梳理信息,先引导学生列出分布算式。
在学生自主学习、列式的基础上,提问:谁愿意到黑板上来展示一下自己所列的分布算式?
学生展示自主学习成果:96÷2=48(盆),48÷4=12(盆)。
教师适时引导学生质疑:96除以2表示什么?48为什么要除以4?
学生:96÷2=48(盆),表示平均每个花架有多少盆花。48÷4=12(盆)表示一个花架有四层,平均每层有12盆。
师:对,先算平均每个花架有多少盆花,再算平均每层
第3页花架有多少盆花,然后教师利用课件进行演示讲解。
师:谁能列出一个综合算式?小组内可以进行合作交流。
教师引导学生板演展示。
学生板演:96÷2÷4。
教师适时引导学生质疑:96除以2表示什么?为什么要除以4?
学生回答,教师适时提升:对,96除以2表示96盆花放在2个花架上,平均每个花架上有多少盆花;再除以4,表示一个花架上的花分放在4层,平均每层有多少盆花。教师利用课件演示,讲解。
三、巩固练习
自主练习第1、2题,
引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。
四、课堂总结:
师:同学们,这节课马上就要结束了,回想一下,你有什么收获?
教学反思:
通过本节课的学习,学生基本掌握了利用连乘、连除列出综合算式,解决实际问题的方法,体会了数学与生活的密切联系,激发了学生学习数学的兴趣。
第4页第 2 课时
教学目标
1.通过练习,掌握利用连乘、连除列出综合算式,解决实际问题。
2.通过练习培养抽象概括能力、动手实践能力、应用意识和创新意识,积累数学活动经验。
3.培养学数学、用数学的乐趣。
重、难点
重点:通过练习掌握利用综合算式解决实际问题,并能正确熟练地计算。
难点:理解并说出算列算式的含义。
教学过程:
一、导课:
今天我们完成课本42和43页剩余的练习题,比一比谁完成的最好!
二、我会算(计算题):
1、完成第6题:口算下列各题
50×30= 64÷2= 80÷4= 11×80=
66÷3= 12×4= 40×4= 50÷5=
学生自己独立完成,把得数写在课本上,师说答案,同桌互相批改!
2、完成第8题:不计算,在○里填上“>”“<”或“=”。
第5页50×4+2○50×(4+2) 240-(65-5)○240-(65+5)27×4×6○27×(4×6) 320÷2÷4○320÷(2×4)通过观察,思考怎么才能不计算却能非常迅速的掌握方法。
学生独立完成后集体订正。
3、完成第11题。
14×6×3 25×2×12 360÷8÷9
240÷8÷3 90÷(2×3) 21×35×2
本题是乘除混合运算,练习时,可以先让学生互相说一说各题的运算顺序再计算,养成做混合运算之前先想运算顺序的学习习惯。
三、我会做:
1、完成自主练习中的第3、7、9、10、11、1
2、13题。引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。
师生共同交流答案!
2、完成自主练习10
学生读懂题目意思后独立思考解答,教师点拨。
四、我会想:
聪明小屋
训练学生思维灵活性的题目,练习时让学生观察桌子的张数与人数之间的关系,一张桌子可做4人,每增加一张桌子,
第6页第 3 课时
教学目标
1、在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。
2、能正确计算乘除混合运算。
3、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。
重、难点
重点:理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。
难点:正确计算乘除混合式题。
教学过程:
一、观察情境图,使学生发现数学信息(出示课件)
学生说一说从图中发现了哪些数学信息
二:提出问题:
根据这些数学信息,学生提出问题:
1、买9千克南瓜需要多少钱?
2、把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?
三、师生合作,探索新知:
学生可能有三种算法:
(1)、18÷3=6(元) 6×9=54(元)
(2)、9÷3=3(元) 18×3=54(元)
(3)还可以列成综合算式18÷3×9或者9÷3×18
第8页汇报的学生把自己的解题思路说出来,其他学生可以对不明白的地方提出质疑,全班共同解决。
方法三的算式有乘也有除,教师小结:有乘也有除的运算叫乘除混合运算。运算顺序:从左到右。
引导重点:
(1)、让学生回顾计算过程,思考连除、乘除混合运算的顺序。
(2)班内反馈:学生说出自己的想法
达成共识:
连除运算从左往右按顺序计算
四、练一练:
自主练习第1题
买6包葡萄干要42元,买10包葡萄干需要多少元?将条件和问题进行整理,引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。
师生共同交流答案!
五、总结:
这节课的学习你有什么收获?
教学反思:
本节课中,学生在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序,能正确计算乘除混合运算同时也提高了学生解决问题的能力。
第9页第 4 课时
教学目标
1、通过练习理解并掌握乘除混合式题的运算顺序,能正确计算乘除混合运算。
2、通过练习能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。
重、难点
重点:通过练习掌握乘除混合式题的运算顺序。
教学过程
一、导课:
今天我们完成课本46、47和48页的练习题,比一比谁完成的最好!
二、我会算(计算题):
1、自主练习第7题是口算题
50×40= 36÷3= 20×9= 270÷7= 13×3= 14×2= 300÷5= 240÷8= 2×60= 2×24= 学生自己独立完成,把得数写在课本上,师说答案,同桌互相批改!
2、自主练习第10题
32×15÷6 64÷4×13 180÷(3×2)
72 ×(20+13)120÷4+68 224-124÷4
本题是四则混合运算,本题考查学生对运算顺序的掌
第10页握。教学时,先组织学生回顾四则混合运算的运算顺序规则,再让学生独立完成。
三、我会做:
1、自主练习第2题。
(1)先让学生观察情境图
(2)把条件和问题整理在表格中
(3)组织学生交流做法,重点指导学生讲一讲
2、自主练习第3题
先让学生用喜欢的方法对条件和问题进行整理,在进行分析。
3、完成自主练习4题
首先让学生观察图,理解题目意思,知道解决什么问题,理清解决问题的思路,再自主的完成。交流汇报时让学生说说想的过程及每一步计算的含义。
4、完成自主练习6、8、9、11、12、13、14、1
5、16题.
放手让学生独立完成。完成后应注意让学生交流分析思路和策略,逐步提高学生解决问题的能力。
四、我会想:
完成自主练习5题.
重点训练学生解决问题的策略。可以有多种策略。允许学生有不同的算式,重要的是让学生明白每一步计算的意
第11页第 5 课时我学会了吗
教学目标
1、通过复习让学生在解决问题过程中熟练掌握理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。
2、能正确计算乘除混合运算。
3、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。
重、难点
重点:熟练运用乘除混合式题的运算顺序。
难点:正确计算乘除混合式题。
教学过程
一、复习本单元知识。
1、本单元共有几个信息窗?每个信息窗学习了什么知识?
学生思考后回答:
本单元学习了2个信息窗。
第一个信息窗学习用连乘或连除的方法解决问题。
第二个信息窗学习用乘除混合运算的方法解决问题。
2、本单元主要是运用除混合运算解决问题,怎样做才能高效正确的解决问题的呢?
学生思考后回答:
仔细读题,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,
第13页相关知识
粤教粤科版(2017秋) 三年级下册3.15 植物的花教案
4.11植物的花 (课件21张PPT+教案+练习)
山东省义务教育必修地方课程小学三年级下册《环境教育》教案
小学美术岭南版一年级下册第四单元 迷人的色彩11. 动物的“花衣裳”优质课课件ppt
山东省义务教育必修地方课程小学三年级下册《环境教育》优秀教案 全册精品(重点资料)
绿化花草施工方案.docx
最新苏教版三年级科学下册知识点复习汇总
浅谈园林花卉的养护及管理方法
有花卉种植和保养知识
所有节日送花集锦
网址: 三年级数学下册第四单元绿色生态园 https://m.huajiangbk.com/newsview208372.html
上一篇: 百可花种植栽培要点 |
下一篇: 关于水生花卉在园林中应用的探讨 |