首页 > 分享 > 四年级上册数学(满赠问题)思维训练练习题!附答案!

四年级上册数学(满赠问题)思维训练练习题!附答案!

最近几天,一直有四年级的家长在问关于满赠问题的应用题,主要分为三个类型的题目。

家长可以把下面这份练习保存下来,打印给孩子练习一下。

01

02

类型一 每件便宜多少钱

1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

16÷(3+1)=4(元)

答:每棵便宜4元。

2、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?

20÷(1+4)=4(元)

答:每袋便宜4元。

3、健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3瓶,每瓶便宜多少钱?

24÷(3+1)=6(角)

答:每瓶便宜6角。

4、一束鲜花35元,买5束花送2束,茵苗一次买5束,每束花便宜多少钱?

35-35×5÷(5+2)=10(元)

答:每束花便宜10元。

类型二:最多可以买多少件

1、面包每个7元,面包店搞促销活动买3个送1个,63元钱,最多能买几个这样的面包?

63÷7=9(个)

9÷3=3(组)

9+3=12(个)

答:最多能买12个这样的面包。

2、超市的盒装纸促销,买3盒送1盒,每盒4元。156元最多买多少盒这样的纸巾?

156÷4=39(盒)

39÷3=13(组)

39+13=52(盒)

3、某种饮料37元1瓶,64元2瓶,茵苗有320元,最多可以买多少瓶?还剩多少钱?

320÷64=5(组)

5×2=10(瓶)

答:最多可以买10瓶,没有剩钱。

4、商店里衬衫的价格是50元一件,90元两件。王叔叔有610元,最多可以买几件?还剩多少元?

610÷90=6(组)…… 70(元)

6×2=12(件)

70÷50=1(件)…… 20(元)

12+1=13(件)

答:最多可以买13件,还剩20元。

5、学校准备500元,准备购置一些书包(26元/个,46元/2个)作为奖品,最多可以买多少个书包,还剩多少钱?

500÷46=10(组)……40(元)

10×2=20(个)

40÷26=1(个)……14(元)

20+1=21(个)

答:最多可以买21个书包,还剩14元钱。

5、服装店进了一批衣服,为了吸引顾客,推出了3种购买方案,妈妈带了218元钱,最多可以买多少件?还剩多少钱?

28元/件

48元/2件

买3赠1

买法1:

218÷48=4(组)……26(元)

4×2=8(件)

买法2:

218÷28=7(件)……22(元)

7÷3=2(组)……1(件)

7+2=9(件)

答:妈妈最多可以买9件,还剩22元钱。

类型三:要花多少钱

1、某商店每个灯笼原价20元,过节促销买4送1,工厂要买120个灯笼,要花多少钱?

4+1=5(个)

120÷5=24(组)

24×4=96(个)

96×20=1920(元)

综合算式:120÷(4+1)×4×20=1920(元)

答:要花1920元钱。

2、某商店每支圆珠笔单价是4元,促销活动买5送1,陈老师要买30支,要花多少钱?

5+1=6(支)

30÷6=5(组)

5×5=25(支)

25×4=100(元)

综合算式:30÷(5+1)×5×4=100(元)

3、一桶花生油108元,促销活动买8送1,公司要购买63桶这样的花生油,需要多少钱?

8+1=9(桶)

63÷9=7(组)

7×8=56(桶)

56×108=6048(元)

综合算式:63÷(8+1)×8×108=6048(元)

4、某餐馆要购进26套桌椅,原价180元/套,现在有两种购买活动可供选择:

第一种:每满十套为一组,可以赠送一套,够几套就送几套,不够不送,180元/套。

第二种:每满五套为一组,组内售价170元/套,不满一组的按原价销售。

请你分别计算一下,用这两种活动买够这26套,各需要多少钱?用哪一种活动购买省钱?

第一种:

10+1=11(套)

26÷11=2(组)……4(套)

10×2+4=24(套)

180×24=4320(元)

第二种:

26÷5=5(组)……1(套)

5×5×170+180=4430(元)

4320<4430

答:第一种活动要4320元,第二种活动要4430元,用第一种活动购买省钱。

5、某超市正在举行促销活动,学校要买13张单价为350元的桌子,有两种活动方案。

第一种:每满100元减30元,不满的部分不减。

第二种:每满三张为一组,够几组就送几张,不够不送,350元/张。

(两种活动不能同时参加)

请你分别计算一下,用这两种活动买够这13张桌子,各需要多少钱?用哪一种活动购买省钱?

第一种:

350×13=4550(元)

4550÷100=45(组)……50(元)

45×30=1350(元)

4550-1350=3200(元)

第二种:

3+1=4(张)

13÷4=3(组)……1(张)

3×3+1=10(张)

10×350=3500(元)

3200<3500

答:第一种活动要3200元,第二种活动要3500元,用第一种活动购买省钱。

电子版领取

声明:本公众号尊重原创,素材来源于网络,好的内容值得分享,如有侵权请联系删除。

相关知识

《花卉克隆与栽培》农业科学技术
三年级数学思维训练:花的颜色、鱼、距离问题
统编版五年级语文上册各种类型的修改病句练习题(含答案)
病句练习题及答案范文
城市景观花卉装饰阅读练习题附答案
2013年秋季期人教版小学数学四年级上册教学计划
2022年部编版小学三年级语文上册课内重点句子仿写练习题与期末考试试卷附答案
4.学校要建一个直径是10m的圆形花坛,你能用什么方法画出这个圆?
升和毫升练习题
让数学表达开出数学思维之花

网址: 四年级上册数学(满赠问题)思维训练练习题!附答案! https://m.huajiangbk.com/newsview2506239.html

所属分类:花卉
上一篇: 商企几种促销行为的增值税处理
下一篇: 母亲节花店推广小程序制作【母亲节