(1)10÷20=0.5(元)
15×2.5-15×0.5
=15×(2.5-0.5)
=15×2
=30(元)
答:玫瑰花卖出15束可盈利30元.
(2)10×8÷2.5
=80÷2.5
=32(枝)
答:买10枝百合花的钱可以买32枝玫瑰花.
(1)要求玫瑰花卖出15束可盈利多少元,先根据总价÷数量=单价,求出每只玫瑰花的进价,再根据单价×数量=总价,分别求出15枝玫瑰花的进价和零售价,然后用零售价减去进价即可;
(2)要求买10枝百合花的钱可以买多少枝玫瑰花,先根据单价×数量=总价,求出买10枝百合花的钱,再用买10枝百合花的钱除以玫瑰花的单价,解答即可.
本题考点:整数、小数复合应用题
考点点评: 此题与生活密切相关,考查了学生从图中获取信息的能力,再根据单价、总价和数量的关系解答即可.
解析看不懂?免费查看同类题视频解析
查看解答
相关知识
[题目]妈妈到花卉市场进货.她发现原来售价每束24.5元的玫瑰花降价了.原来买8束玫瑰花的钱现在可以买10束.每束玫瑰花现在比原来便宜多少元? 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
求婚用什么花 求婚买花应该买多少朵
情人节将至玫瑰花涨价了 成都商家:进货价已翻倍
情人节玫瑰花消费市场调查报告模板
母亲节快到了.姚小红想用零花钱买一束鲜花作为节日礼物送给妈妈.现了解到:康乃馨5枝10元.百合花3枝12元.节节高2枝6元.姚小红用20元钱买三种花.有几种不同的买法?请写出买花的方案. 康乃馨枝数 百合花枝数 节节高枝数 方案1 方案2 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
小王同学统计了一下花店里每种花的数量,如下表格所示。种类玫瑰月季郁金香马蹄莲牡丹数量(枝)80651009570(1)根据表格中的数量画出条形统计图。(2)马蹄
装饰的鲜花价格要多少
天气等原因致鲜花供不应求,预计春分后价格有望回归正常
促进消化的奈李树苗交易市场
年后花价尤贵,花店不敢“囤货”
网址: 如图是花店里两种鲜花的进货价和零售价.(1)玫瑰花卖出15束可盈利多少元?(2)买10枝百合花的钱可以买多少枝玫瑰花? https://m.huajiangbk.com/newsview477543.html
上一篇: 佛山吉祥花店 |
下一篇: 南宁市众里寻花花店 |