分析:(1)根据示意图,可知玩具车的价格是文具盒的3倍,又知文具盒的价格是9元,因此一辆玩具车的价格是9×3=27(元);
(2)已知文具盒的价格是9元,买4个文具盒需要的钱数为9×4=36(元),即小华的钱数;
(3)因为小华的钱数是36元,那么小华的钱最多可以买钢笔36÷7,运用“去尾法”保留整数.
解答:解:(1)9×3=27(元);
答:一辆玩具车27元.
(2)9×4=36(元);
答:小华有36元钱.
(3)36÷7≈5(个);
答:小华的钱最多可以买5枝钢笔.
故答案为:9×3=27(元);9×4=36(元);36÷7≈5(个),根据关系式“总价×单价=数量”计算的.
点评:解决实际问题,找出问题中的数量关系,据数量关系解答.
相关知识
2.请你算一算 9元 4元 5元 2元 6元 (1)如果小林想买一袋和一条需要( )元钱. □○□=□元 (2)如果小林想买一瓶和一一袋需要( )元. □○——青夏教育精英家教网——
茉莉叶小华
[题目]妈妈到花卉市场进货.她发现原来售价每束24.5元的玫瑰花降价了.原来买8束玫瑰花的钱现在可以买10束.每束玫瑰花现在比原来便宜多少元? 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
跑步5年烧的钱 居然可以买一辆宝马?
10m3的冰熔化成水后体积是9 m3.(ρ冰=0.9×103kg/m3) 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
看图列式. 一共多少朵花? ○= (朵) 口诀: 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
“兰圃兰缘”,广州兰圃将展出苏小华兰花主题画展
花的种类 所制成溶液颜色 在有关试剂中呈现的颜色 白醋 蒸馏水 石灰水 玫瑰 粉红色 红色 粉红色 绿色 黄菊 黄色 黄色 黄色 黄色 雏菊 无色 无色 无色 黄色试回答:(1)如果所制的溶液检验花盆中土壤的� 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
王小华:花海旅游引流引擎IP——花卉主题型萌宠乐园
花店运来194朵玫瑰花.每6朵扎一束.最多可以扎成多少束? 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
网址: 逛超市.(1)一辆玩具车多少钱?□○□=□ (2)小华的钱正好买4个文具盒.你知道小华有多少钱吗?□○□=□ (3)小华的钱最多可以买几枝钢笔?你是怎样算的? . 题目和参考答案——青夏教育精英家教网—— https://m.huajiangbk.com/newsview947970.html
上一篇: 作文:我喜爱的玩具熊 |
下一篇: 舞蹈玩具熊教案 |