首页 > 分享 > 提前上市30元一斤却热销,如今跌到9元1斤,消费者:还是贵

提前上市30元一斤却热销,如今跌到9元1斤,消费者:还是贵

导读:提前上市30元一斤却热销,如今跌到9元1斤,消费者:还是贵!

随着秋季的到来,各种各样的水果也开始大量上市。小编特别喜欢吃水果,尤其是秋天的水果,秋天的水果经过时间的沉淀口感都特别好。但是果农却不这样想,很多果农为了赚钱,反而早采水果。早采水果口感不佳,反而坏了口碑,进而影响整个水果市场,可以说是一种损人不利己的行为。

不过今年却出现了一种特殊的情况,有一种水果,提前3个月上市,售价高达30元一斤,在市场上却十分畅销,如今随着这种水果马上就要大量上市,价格也跌到了9元一斤。虽然价格下跌了不少,但是果农还是很高兴,这种特殊的水果就是冬枣。

陕西大荔冬枣 新鲜脆甜可口 2斤3斤4斤5斤包邮

¥22.9

购买

在我们山东地区,就有一种全国知名的冬枣,它就是沾化冬枣,其实冬枣的品种也有很多,比如沾化冬枣、成武冬枣、鲁北冬枣,薛城冬枣等等。大部分冬枣会在10月上旬大量上市,所以在10月之前大家吃到冬枣一般都是大棚种植的冬枣。

冬枣的个头一般都比较大,果肉脆爽可口、香甜美味,有一些精品冬枣,个头堪比小苹果,看起来就十分诱人。冬枣的口感很好,而且营养丰富,它含有丰富的维生素和微量元素,可以说冬枣是秋冬季节人们必吃的一种养生水果。

虽然露天种植的冬枣需要在10月上旬才会大量上市,但是在6月底的时候,很多人就已经在市场上见到冬枣了,这是因为果农采取了大棚种植的方式提前种植冬枣,采摘进行售卖,这就导致冬枣的价格十分昂贵,很多地区卖到了30元一斤,虽然售价十分高昂,但是很多人还是踊跃购买,30元一斤的冬枣也十分畅销。这是因为早采并没有造成冬枣的品质不佳,反而口感很好,很多人尝过以后直言,比露天种植的口感还要好。

还有十几天才是冬枣大量上市的季节,但是现在已经可以在市场上见到露天种植的登冬枣了,今年露天种植的冬枣价格也不低,一斤可以卖到9元钱,相比去年几毛钱一无人收购的场面,9元一斤的冬枣可以说是天价了,很多果农都十分的开心。不过对于消费者来说,9元一斤的冬枣还是比较贵的,很多人表示还要等一等,大量上市之后,相信价格还会进一步走低。

其实在北方地区,很多农村家庭也会在自己家院子中种植一棵冬枣树,冬枣的产量很大,一次结果可达上千个,尤其是很多老枣树产量更高。所以在自己家种植一棵枣树基本就够左邻右舍吃了。你喜欢吃冬枣吗?你们当地的冬枣多少钱一斤?你家有种植枣树吗?

秋季滋补(冰糖炖冬枣)

原料:冬枣、蜜枣、枸杞、百合、冰糖

1、先清洗食材,把冬枣和枸杞用清水冲洗干净,然后直接放入砂锅中。百合放入碗中,加入清水提前泡发,大约需要泡30分钟到60分钟左右。

2、接着把百合放入砂锅中,加入冰糖、枸杞和蜜枣,接着加入清水,大火煮开以后转成小火煮30分钟左右就可以直接食用了。

责任编辑:

相关知识

一种水果有玫瑰香味“爆红”,曾1斤卖188元,2020年您想种植吗?
价格已经“从天上掉到地上”,今年西瓜正大量上市,为什么还有人觉得贵?
“天价”养殖娃娃鱼跌下神坛调查:从千元一斤跌至20元一斤,如今像“超市鸡蛋”
草莓大降价!比去年便宜超20%,大个奶油草莓一斤30元左右
“天价”养殖娃娃鱼跌下神坛调查①:从千元一斤跌至20元一斤,养殖户曾年入百万如今转型
草莓大降价!比去年便宜超20% 大个奶油草莓一斤30元左右
草莓上市 脆柿走俏 冬季果市挺“热”的
陕西冬枣变“夏枣”,夏季大量上市,今年40元一斤,价格合理吗?
多地蔬菜价格飙升“比肉贵”,专家:季节性、雨水等因素导致涨价
草莓价格大“跳水”,今冬“草莓自由”是否能提前实现?

网址: 提前上市30元一斤却热销,如今跌到9元1斤,消费者:还是贵 https://m.huajiangbk.com/newsview1428148.html

所属分类:花卉
上一篇: 大量上市!嘎嘣脆甜的大冬枣,水果
下一篇: 冬枣什么时候是采摘的最佳时节?