首页 > 分享 > 一棵树上几百颗榴莲,一斤要好几十元,咋这么贵,看后知道了

一棵树上几百颗榴莲,一斤要好几十元,咋这么贵,看后知道了

榴莲是一种相对特殊的水果,许多人因为它自己的味道而避免食用它,但是吃过它的朋友都非常喜欢它,根据调查,中国人对榴莲的热爱程度很高,超过一半的人喜欢吃榴莲,尽管没有权威数据可以证明这一点,但是对我周围的朋友进行的一项简单调查发现,很多人喜欢吃榴莲,称其为世间美味。


我们都知道榴莲是热量和糖含量最高的水果,民间还有一种说法,“一只榴莲赛过三只母鸡”,可以看出它的营养价值是多好,“水果之王”当之无愧。榴莲虽然美味,但价格昂贵。普通的带壳榴莲每斤要花几十元。买一个大的要花几百,榴莲树显然可以产数百个榴莲。为什么产量如此之高,但榴莲的价格却不便宜?让我分析一下为什么榴莲树上有几百个,但每斤要花几十元。为什么这么贵?

长熟期限长


榴莲的成熟期较长,虽然是热带水果,但播种期很长,通常,从开始种植到果实成熟需要八到九年的时间,播种时间越长,味道越好。同时,该成熟期的成本相对较高,并且没有利润,这些榴莲树可以生产数百种水果,已经种了很多年,如果在这段时期留有榴莲树遇到自然灾害导致疾病或破坏,将浪费多年的辛勤工作和投资,并且风险很大。

恶劣的增长环境


榴莲对生长环境有严格的要求。榴莲是一种纯热带水果,只能在全年高温且日平均气温高于22度的地区生长。而且,它对光和湿气有很高的要求,在我国,云南和海南只有一小部分能满足种植条件。但是,由于环境差异,很难将榴莲风味与泰国和其他东南亚国家的榴莲风味进行比较。

高淘汰率


尽管榴莲树可以产生数百种水果,但并非每种水果都能长成成熟,当他长大时,那些次等的果实将被淘汰。榴莲成熟后,有将一半的果实挂在树上,就很好了,因此榴莲的产量不如我们想象的高,淘汰率非常高。

人工成本高


榴莲就像海胆,表面上的刺刺很扎,采摘时非常困难,需要很多力气,在泰国,每个人都说采摘榴莲是要用双手的健康来换取泰铢。此外,榴莲树通常可以长到30米左右,因此很难手动采摘,经常发生事故,人工成本也增加。

高运输成本


由于榴莲长满了荆棘,又高,所以几乎所有的榴莲都由山路人力运输,因为山路太小,所以三轮车不能上去,只能靠人力运输。同时,榴莲不容易储存。需要以最快的时间将其运输到终端市场进行销售。国内进口运输方式基本上是汽车运输。一辆汽车榴莲被拉到上海和北京等主要城市,可以想象运输成本。此外,中国几乎所有榴莲都是进口的,关税也是价格高昂的原因之一。

市场需求


中国的榴莲大多是从泰国和越南进口的,这两个国家的榴莲果园现在有80%被中国水果商人占领。榴莲特有的浓郁香气和甜美的味道使嘴唇流连忘返,因此价格高昂,并且有市场,有太多人无法抗拒饮食。

以上就是榴莲价格昂贵的几点原因,你喜欢吃榴莲吗?

我是美食小海哥,喜欢我的文章可以点赞转发加关注哦,欢迎在文章底部评论处发表您的观点,我们会认真阅读您的每一条留言评论区留言,关注我,每日为大家分享精彩美食!
本文由美食小海哥原创,欢迎关注,带你一起长知识!

相关知识

吃了这么多年的水果,才知道草莓竟有紫色的,榴莲还有红色的
一斤卖到上万元一斤的铁皮石斛,种植成功后才发现原来是骗局
榴莲多少钱一斤
买榴莲,别挑开裂的,教你6招,挑出“母”榴莲,皮薄肉厚香又甜
榴莲多少钱一斤,榴莲怎么挑
一斤10元?“水果之王”榴莲频传降价声
一个西瓜100块,两只桃子30块,最近的水果为什么这么贵?
榴莲怎么挑?6种方法教你挑到好吃的榴莲!
山竹几月份成熟上市?为什么价格那么贵?
6种“贵族花”,美的不像话,动辄上千元,家里“有矿”才舍得买

网址: 一棵树上几百颗榴莲,一斤要好几十元,咋这么贵,看后知道了 https://m.huajiangbk.com/newsview1432589.html

所属分类:花卉
上一篇: 一个榴莲100多元,凭啥卖这么贵
下一篇: 11种来自东南亚的名优榴莲在海南