首页 > 分享 > 南瓜子该如何买?南瓜子价格;南瓜子产地

南瓜子该如何买?南瓜子价格;南瓜子产地

南瓜子是我们生活中非常常见的一种小零食,它发黄的外壳里是炒得酥香的瓜子仁,让人越吃越想吃。而且南瓜子做为中药材的一种也含有丰富的营养物质——胡萝卜素、南瓜子氨酸、蛋白质、各种维生素等,所以南瓜子也是一种高营养的养生理想零食。但是相信经常买南瓜子的朋友也知道,市场上的南瓜子价格虽不像燕窝等争议很大,但也依然存在差异,有的几块钱一斤,有的却要五十多块,这无疑给很多喜欢吃南瓜子的朋友带来了困惑,到底买哪一种南瓜子性价比最高,造成它们价格差异的原因又是什么呢?今天“小意”就来给大家分享一下有关南瓜子价格的知识,帮助大家怎么挑选到货真价实,性价比最高的南瓜子。

产地

南瓜喜光、喜温,耐寒性强但是不耐高温,生长的最适宜温度是17~22℃,适宜肥沃、中性或者微酸性的沙壤土。全国南瓜子的产地有很多,主要产于浙江、江西、河北、山东和内蒙古等地。自古就有“黄河百害,唯富一套”的说法,意思是当年黄河水泛滥,给当地造成了巨大的灾害,但是唯有河套平原地区受益,使得这里拥有肥沃的土壤和天然的灌溉水质。除此之外,还有纬度、光照、昼夜之差、气候都赋予内蒙古河套平原地区非常适宜种植农作物,因此说到品质,内蒙古河套平原地区的南瓜子质量属最优,口感质量价格都比其他产地的也高,一般用来出口欧美和日本等国家。

品质

南瓜子的品质是影响价格的一个主要因素。卖价比较高的南瓜子一般都是颗粒饱满,皮薄肉多,大小均匀,同时没有坏粒和破壳,产地和品种是主要的决定因素,而只有内蒙古的光板南瓜子才能有如此的品质,在加上独特的口味,价格自然也不是普通南瓜子能比的,大家在买南瓜子时也不要只看价格,而是要综合评价其性价比。

加工成本

有的南瓜子看着光滑干净,吃起来香甜酥脆,一咬壳就碎了,但有的南瓜子吃起来味道一般,也不好嗑,除了南瓜子本身的品质外还有加工方法的影响。从南瓜子的初加工到炒制到成品要经过多重工序,如:挖籽、清洗、晾晒、挑拣、翻炒等等,过度晾晒会让南瓜子的外形不再饱满,晾晒不足在翻炒的时候则会影响对火候的把握,翻炒过度或者用力过大都会导致破壳增多。等包装时还需要一次人工挑拣,把不同等级规格的分类处理,一些列的加工成本也是影响南瓜子价格的因素。精选特级的南瓜子价格在30元/斤左右,这种南瓜子吃的幸福指数很高,“小意”从事食品行业多年,作为一个专业的吃货,第一次竟也吃出幸福的味道来了。

市场上卖的不仅是加工过的,还有部分是生的,这样可以买回去自己炒,价格一般每斤比熟的便宜5元/斤。还有部分是去过壳的南瓜子仁,算上了去壳的加工成本,价格也高。

因此,南瓜子的产地、品种、质量、卫生程度、有无破壳碎裂等等都会影响囊瓜子的价格,好的南瓜子在这些方面都是上等的,吃起来干净卫生,香甜可口,一嗑既破,没有坏粒苦粒。

南瓜子不仅是一种零食,更是一种非常好的中药材,在中医里经常被用作药引子,每天一把南瓜子,可预防多种疾病。 健康也是吃出来的,懂养生的人在潜移默化中身体会和一般人逐渐拉开距离,当别人年老体弱多病时,我们却还有精力爬的上泰山,这就是食疗养生的魅力。

“意康德”您身边的养生滋补专家,我们期待与您分享,变得和我们一样专业,共同守护您的健康。

南瓜子的作用:https://www.douban.com/note/620276441/

望尔安好,健康常随!

相关知识

[南瓜子批发]南瓜子 散装价格10元/斤
[南瓜子批发]南瓜子价格6元/斤
南瓜子多少钱一斤 南瓜子哪里产的最好
炒南瓜子,怎么样炒南瓜子
【南瓜子的功效与作用】南瓜子
生南瓜子
生南瓜子能吃吗,南瓜子怎么吃
话梅南瓜子
全球南瓜子市场增长分析
南瓜子的做法

网址: 南瓜子该如何买?南瓜子价格;南瓜子产地 https://m.huajiangbk.com/newsview1668448.html

所属分类:花卉
上一篇: 安阳光华粮油有限公司简介
下一篇: 挑板栗南瓜时,先别看大小,看准这