首页 > 分享 > [题目]小玲买了1支钢笔和4盒彩笔.每支钢笔10元.每盒彩笔a元.她一共花了( )元.当a=32时.她一共花了( )元. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——

[题目]小玲买了1支钢笔和4盒彩笔.每支钢笔10元.每盒彩笔a元.她一共花了( )元.当a=32时.她一共花了( )元. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——

【题目】小玲买了1支钢笔和4盒彩笔,每支钢笔10元,每盒彩笔a元,她一共花了(______)元,当a=32时,她一共花了(______)元。

试题答案

【答案】10+4a 138

【解析】

根据单价×数量=总价,先用字母表示出买4盒彩笔花了的钱数,再加上1支钢笔的价钱就是一共花的钱,再把a=32代入表示出的式子计算即可解答。

一共花的钱:10+4a(元)。

当a=32时,

10+4a

=10+4×32

=10+128

=138

答:她一共花了(10+4a)元,当a=32时,她一共花了138元。

故答案为:10+4a,138。

练习册系列答案

相关习题

科目:小学数学来源:题型:

【题目】圆柱体底面周长和高相等。如果高缩短了2厘米,表面积就减少12.56平方厘米。求这个圆柱体的表面积。

查看答案和解析>>

科目:小学数学来源:题型:

【题目】从20里连续减4,需要连减( )结果是0。

A.4次B.5次C.6次

查看答案和解析>>

科目:小学数学来源:题型:

【题目】1分30秒=(______)秒

6吨=(______)千克

4分米+6分米=(______)厘米

9千米﹣5000米=(______)千米

查看答案和解析>>

科目:小学数学来源:题型:

【题目】8支钢笔装一袋,每6袋装一盒。960支钢笔要装多少盒?

查看答案和解析>>

科目:小学数学来源:题型:

【题目】在( )里填上“>”“<”或“=”。

(1)当x=91时,x-75(______)24 (2)当x=18时,6x(______)110

(3)当x=0.5时,x÷0.2(______)0.25 (4)当x=291时,58+x(______)349

查看答案和解析>>

科目:小学数学来源:题型:

【题目】用一副三角尺可以拼出120度、150度、(______)度和(_______)度4个钝角。

查看答案和解析>>

科目:小学数学来源:题型:

【题目】如果x÷0.5=0.5,那么x等于( )。

A.2.5B.1C.0.25D.0

查看答案和解析>>

科目:小学数学来源:题型:

【题目】小明的爸爸现在的年龄比小明大25岁,8年后小明爸爸的年龄将是小明的3倍多1岁,设小明爸爸现在的年龄是x岁,那么所得方程为_____。

查看答案和解析>>

相关知识

人教版2023
看图列式. 一共多少朵花? ○= (朵) 口诀: 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
[题目]妈妈到花卉市场进货.她发现原来售价每束24.5元的玫瑰花降价了.原来买8束玫瑰花的钱现在可以买10束.每束玫瑰花现在比原来便宜多少元? 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
2.请你算一算 9元 4元 5元 2元 6元 (1)如果小林想买一袋和一条需要( )元钱. □○□=□元 (2)如果小林想买一瓶和一一袋需要( )元. □○——青夏教育精英家教网——
买东西. (1)小明要买其中两样东西.可能是哪两样?要多少元? 小明买( )和( ).要用多少元? □○□=□(元) (2)一个计算器比一枝钢笔贵多少元? □○□=□(元) (3)小明有50元钱.可以买哪两样东西?还可以找回多少元? 小明买( )和( ). 小明要用多少元? □○□=□(元) 还可以找回多少元? □○□=□(元) 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
某花店几种鲜花的进价与零售价如下:玫瑰每束12枝.进货价每束4.8元.零售价每枝0.9元,百合每束10枝.进货价每束52元.零售价每枝7.5元.(1)每卖出一束百合可盈利多少元?(2)如果一天上午卖出18枝玫瑰.25枝百合.一共盈利多少元? 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
下面是吉祥花店几种鲜花的进货价和零售价.玫瑰花每束20枝,进货价:每束10元,零售价:每枝1.5元 百合花每束10枝,进货价:每束20元,零售价:每枝5.8元(1)卖出1枝百
花店运来194朵玫瑰花.每6朵扎一束.最多可以扎成多少束? 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
[题目]我校创造节插花艺术比赛中同学们制作了若干个甲.乙.丙三种造型的花篮.甲种花篮由9朵玫瑰花.16朵水仙花和10朵百合花搭配而成.乙种花篮由6朵玫瑰花.8朵水仙花搭配而成.丙种花篮由6朵玫瑰花.12朵水仙花和10朵百合搭配而成.这些花篮一共用了240朵玫瑰花.300朵百合花.则水仙花一共用了 朵. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
5×9=( )

网址: [题目]小玲买了1支钢笔和4盒彩笔.每支钢笔10元.每盒彩笔a元.她一共花了( )元.当a=32时.她一共花了( )元. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网—— https://m.huajiangbk.com/newsview848278.html

所属分类:花卉
上一篇: 小班美术优秀教案及教学反思《树叶
下一篇: 幼儿颜色启蒙,和小彩笔认识颜色吧