首页 > 分享 > 尝了一口菜疙瘩,连吃三碗,共花了30元,感觉不划算还继续想吃

尝了一口菜疙瘩,连吃三碗,共花了30元,感觉不划算还继续想吃

  尝了一口菜疙瘩,连吃三碗,共花了30元,感觉不划算还继续想吃

  菜疙瘩是陕西关中地区传统的一道风味小吃。通常有荠菜,苜蓿和洋槐花菜疙瘩。当地比较流行的吃法。到小吃城去吃,一般一碗10元。

  尝了一口菜疙瘩,连吃三碗,共花了30元,感觉不划算还继续想吃

  传说这是糠菜半年粮的日子里逼出来的一种吃法。取材比较容易,做法简单易学。有心的人可以学习一下回去给你的家里人做。好吃上瘾。一般在外头我要连吃三碗,就是花个30元感觉不咋划算,但还是想吃。

  尝了一口菜疙瘩,连吃三碗,共花了30元,感觉不划算还继续想吃

  只要是蔬菜即可,把菜洗净沥干切碎,加入少量水,加入面粉,揉成面团即可。将揉好的面团放一会,这样吃着筋道。然后擀面,放在锅里蒸就行。

  尝了一口菜疙瘩,连吃三碗,共花了30元,感觉不划算还继续想吃

  这其实是一种菜多面少的吃法,过去人们挖地里的野菜,回家后面粉比较少,所以将面和野菜搅拌在一起蒸着吃来充饥。

  尝了一口菜疙瘩,连吃三碗,共花了30元,感觉不划算还继续想吃

  做法很简单,在家里可以轻松搞定,不妨给家里人做着尝一下,老少皆宜。

  

尝了一口菜疙瘩,连吃三碗,共花了30元,感觉不划算还继续想吃

  到现在,生活条件好了,陕西关中地区的人们还是比较好这一口,这已经是地方的小吃了,只是没有推广开,在当地很有名。

  尝了一口菜疙瘩,连吃三碗,共花了30元,感觉不划算还继续想吃

  如果是用野菜做的,嚼起来很鲜很香。如果家里人要是谁没有胃口

相关知识

外阴红肿,阴道内有小疙瘩,小疙瘩长得像菜花儿状 是什...
想吃泡椒凤爪螺狮粉锅包肉热干面肉夹馍羊杂汤沸腾鱼=想家
农村山野常见的构树果子,大人们一直不让吃,其实味道还蛮甜的
哦豁!!还有谁没吃过栀子花做的菜!!
周末放松不开火,小饭馆点了3道菜花了200块,你觉得贵还是不贵?
约会小情侣必去—花厨
浙江小伙请客吃饭,花式吐槽餐馆菜肴:花1000块吃了一桌预制菜
对花过敏起疙瘩怎么办
想花30元理发结果花了2万多!“天价理发”怎么破?
花卉小知识.韭菜花

网址: 尝了一口菜疙瘩,连吃三碗,共花了30元,感觉不划算还继续想吃 https://m.huajiangbk.com/newsview1030253.html

所属分类:花卉
上一篇: 花?菜?这种营养、颜值双在线的菜
下一篇: 疙瘩菜的功效与作用