19.哈市某花卉种植基地欲购进甲、乙两种君子兰进行培育,若购进甲种2株,乙种3株,则共需要成本1700元;若购进甲种3株,乙种1株,则共需要成本1500元.
(1)求甲乙两种君子兰每株成本分别为多少元?
(2)该种植基地决定在成本不超过30000元的前提下购进甲、乙两种君子兰,若购进乙种君子兰的株数比甲种君子兰的3倍还多10株,求最多购进甲种君子兰多少株?
分析 (1)设甲种君子兰每株成本为x元,乙种君子兰每株成本为y元.此问中的等量关系:①购进甲种2株,乙种3株,则共需要成本1700元;②购进甲种3株,乙种1株,则共需要成本1500元;依此列出方程求解即可;
(2)结合(1)中求得的结果,根据题目中的不等关系:成本不超过30000元;列不等式进行分析.
解答 解:(1)设甲种君子兰每株成本为x元,乙种君子兰每株成本为y元,依题意有
$left{begin{array}{l}{2x+3y=1700}{3x+y=1500}end{array}right.$,
解得$left{begin{array}{l}{x=400}{y=300}end{array}right.$.
故甲种君子兰每株成本为400元,乙种君子兰每株成本为300元.
(2)设购进甲种君子兰a株,则购进乙种君子兰(3a+10)株,依题意有
400a+300(3a+10)≤30000,
解得a≤$frac{270}{13}$.
∵a为整数,
∴a最大为20.
故最多购进甲种君子兰20株.
点评 考查了二元一次方程组的应用,一元一次不等式的应用,解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系和不等关系.
练习册系列答案
相关习题
科目:初中数学来源:题型:解答题
9.为了响应国家提出的“每天锻炼1小时”的号召,某校积极开展了形式多样的“阳光体育”运动,小明对该班同学参加锻炼的情况进行了统计(每人选且只选其中一项)并绘制了下面的图1和图2,请根据图中提供的信息解答下列问题:
(1)小明这次一共调查了多少名学生?
(2)通过计算补全条形统计图.
(3)若该校有2400名学生,请估计该校喜欢足球的学生约有多少人?
查看答案和解析>>
科目:初中数学来源:题型:选择题
10.下列关于x的方程一定有实数解的是( )
A.x2=2B.x2-(k+1)x+(k+1)=0C.2x2-$sqrt{2}$x+1=0D.1+$frac{x}{x-1}$=$frac{1}{x-1}$查看答案和解析>>
科目:初中数学来源:题型:选择题
7.如图,一艘海轮位于灯塔P的北偏东55°方向,距离灯塔2海里的点A处,如果海轮沿正南方向航行到灯塔的正东方向,海轮航行的距离AB长是( )
查看答案和解析>>
科目:初中数学来源:题型:解答题
14.在⊙O中,直径AB=6,BC是弦,∠ABC=30°,点P在BC上,点Q在⊙O上,且OP⊥PQ.
(1)如图1,当PQ∥AB时,求PQ的长度;
(2)如图2,当点P在BC上移动时,求PQ长的最大值.
查看答案和解析>>
科目:初中数学来源:题型:解答题
4.⊙O为△ABC的外接圆,请仅用无刻度的直尺,根据下列条件分别在图1,图2中画出一条弦,使这条弦将△ABC分成面积相等的两部分(保留作图痕迹,不写作法).
(1)如图1,AC=BC;
(2)如图2,直线l与⊙O相切于点P,且l∥BC.
查看答案和解析>>
科目:初中数学来源:题型:选择题
11.如图,正方形ABCD位于第一象限,边长为3,点A在直线y=x上,点A的横坐标为1,正方形ABCD的边分别平行于x轴、y轴.若双曲线y=$frac{k}{x}$与正方形ABCD有公共点,则k的取值范围为( )
查看答案和解析>>
科目:初中数学来源:题型:解答题
8.如图1,在菱形ABCD中,E是CD上的一点,连接BE交AC于O,连接DO并延长交BC于F.
(1)求证:△FOC≌△EOC.
(2)将此图中的AD、BE分别延长交于点N,作EM∥BC交CN于M,再连接FM即得到图2.
求证:①$frac{CF}{CB}=frac{BE}{BN}$;②FD=FM.
查看答案和解析>>
科目:初中数学来源:题型:填空题
9.分式方程$frac{1-x}{x-3}=frac{1}{3-x}-2$的解为x=4.
查看答案和解析>>
相关知识
某花卉种植基地决定采购甲、乙两种兰花进行培育,每株甲种兰花的成本比每株乙种兰花的成本多元,且用元购进的甲种兰花与用元购进的乙种兰花数量相同.(1)求甲、乙两种兰
(10分)某花农培育甲种花木2株,乙种花木3株,共需成本1700元;培育甲种
在“母亲节”前期,某花店购进康乃馨和玫瑰两种鲜花,销售过程中发现康乃馨比玫瑰销售量大,店主决定将玫瑰每枝降价1元促销,降价后30元可购买玫瑰的数量是原来购买玫瑰数量的1.5倍.
南京市某花卉种植基地欲购进甲、乙两种兰花进行培育,每株甲种兰花的成本比每株乙种兰花的成本多100元,且用1200元购进的甲种兰花与用900元购进的乙种兰花数量相同.
某电器超市销售每台进价为120元、170元的A,B两种型号的电风扇,如表所示是近2周的销售情况:(进价、售价均保持不变,利润=销售收入一进货成本)销售时段销售数
某校艺术节时欲购40盆花卉布置舞台.现有甲、乙两种花卉可供选择,已知甲种花卉的单价为18元/盆,乙种花卉的单价为25元/盆.若学校计划用于购买花卉的费用最多为860元,且购买乙花卉不少于18盆.请你为该校设计购买方案,并求出最小的费用是多
近年来,辽宁省以建设“口袋公园”为重点,有效利用城市的边边角角,为市民打造更多的绿地空间和休闲去处,某市政府准备购买甲、乙两种观花树苗,用来美化“口袋公园”,在
为美化校园环境,学校计划分两次购进杜鹃花和四季海棠两种花卉.第一次购进60盆杜鹃花,80盆四季海棠,共花费1700元;第二次购进100盆杜鹃花,160盆四季海棠,共花费3100元,且每次购进的单价相同.求杜鹃花、四季海棠每盆的价格分别是多
鲜花和火腿是云南非常著名的特产.斗南花卉市场日交易鲜花达500至600万枝,成为全国最大的鲜花交易中心.宣威火腿驰名中外,早在1915年的国际巴拿马博览会上荣获
[题目]我校创造节插花艺术比赛中同学们制作了若干个甲.乙.丙三种造型的花篮.甲种花篮由9朵玫瑰花.16朵水仙花和10朵百合花搭配而成.乙种花篮由6朵玫瑰花.8朵水仙花搭配而成.丙种花篮由6朵玫瑰花.12朵水仙花和10朵百合搭配而成.这些花篮一共用了240朵玫瑰花.300朵百合花.则水仙花一共用了 朵. 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
网址: 哈市某花卉种植基地欲购进甲.乙两种君子兰进行培育.若购进甲种2株.乙种3株.则共需要成本1700元,若购进甲种3株.乙种1株.则共需要成本1500元.(1)求甲乙两种君子兰每株成本分别为多少元?(2)该种植基地决定在成本不超过30000元的前提下购进甲.乙两种君子兰.若购进乙种君子兰的株数比甲种君子兰的3倍还 题目和参考答案——青夏教育精英家教网—— https://m.huajiangbk.com/newsview450687.html
上一篇: 文新学院举办高正伟教授《唐前孟学 |
下一篇: 云南花企赴缅甸 种植百合获突破 |