作业帮首页
扫码下载作业帮APP
如图是海海花店某一天几种鲜花的进货价和零售价.
(1)每种花卖出一枝可盈利多少元?
(2)花店这一天上午卖出玫瑰花28枝,百合花16枝,一共盈利多少元?
扫码下载作业帮
搜索答疑一搜即得
(1)45÷10=4.5(元),
8-4.5=3.5(元);
10÷20=0.5(元),
2.5-0.5=2(元);
答:百合花卖出一枝可盈利3.5元,玫瑰花卖出一枝可盈利2元.
(2)28×2+16×3.5,
=56+56,
=112(元);
答:一共盈利112元.
(1)先依据“总价÷数量=单价”分别计算出百合花和玫瑰的进货价,再用零售价减去进货价,即可得解;
(2)依据“数量×单价(盈利价)=总盈利”分别计算出玫瑰花和百合花的盈利,再据加法的意义,即可得解.
本题考点:整数、小数复合应用题.
考点点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系,解决实际问题.
相关知识
某花店几种鲜花的进价与零售价如下:玫瑰每束12枝.进货价每束4.8元.零售价每枝0.9元,百合每束10枝.进货价每束52元.零售价每枝7.5元.(1)每卖出一束百合可盈利多少元?(2)如果一天上午卖出18枝玫瑰.25枝百合.一共盈利多少元? 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
下面是吉祥花店几种鲜花的进货价和零售价.玫瑰花每束20枝,进货价:每束10元,零售价:每枝1.5元 百合花每束10枝,进货价:每束20元,零售价:每枝5.8元(1)卖出1枝百
如图是花店里两种鲜花的进货价和零售价.(1)玫瑰花卖出15束可盈利多少元?(2)买10枝百合花的钱可以买多少枝玫瑰花?
一束鲜花的成本价
某商场销售一批电视机,一月份每台毛利润是售出价的20%(毛利润=售出价-买入价),二月份该商场将每台售出价调低10%(买入价不变),结果销售台数比一月份增加120%,那么二月份的毛利润总额与一月份毛利润总额的比是
例1: 某花圃用花培育某种花苗,经过实验发现每盆的盈利
花店培训:如何开一家盈利的花店
年后花价尤贵,花店不敢“囤货”
花店进了同样数量的玫瑰花和康乃馨,准备用这两种花扎花束。每束花里有10枝玫瑰花和8枝康乃馨,扎了几束后,玫瑰花没有了,康乃馨还剩10枝。一共扎了几束花?原来两种花各有多少枝?
[题目]妈妈到花卉市场进货.她发现原来售价每束24.5元的玫瑰花降价了.原来买8束玫瑰花的钱现在可以买10束.每束玫瑰花现在比原来便宜多少元? 题目和参考答案——青夏教育精英家教网——
网址: 如图是海海花店某一天几种鲜花的进货价和零售价.(1)每种花卖出一枝可盈利多少元?(2)花店这一天上午卖出玫瑰花28枝,百合花16枝,一共盈利多少元? https://m.huajiangbk.com/newsview612829.html
上一篇: 下面是星星花店两种鲜花的进货价和 |
下一篇: 如表是“天使”花店几种鲜花的进货 |